Москва космическая. День города в Музее космонавтики

Музей космонавтики, Дом-музей академика С.П.Королёва

8 сентября 2018

С 11:00 до 21:00.

На космических площадках Музея космонавтики и Дома-музея академика С.П.Королёва пройдут экскурсии, показы фильмов, лекции, посвящённые главным темам осени – Москве, 20-летию Международной космической станции и 30-летию программы «Буран».

Партнёром мероприятия выступает федеральная сеть образовательных центров для школьников «Юниум» и центр дополнительного развития KidsBrain. Их мастер-классы помогут малышам и юным любителям космоса подготовиться к школе.

Экскурсии (8-9 сентября)

Где: Музей космонавтики, Аллея героев космоса (проспект Мира, 111)

• 11:00, 13:00 Авторская экскурсия «Космический уголок Москвы»

Продолжительность – 60 минут.

Экскурсию проводит заведующий отделом научно-методической работы Юлия Викторовна Костина.

Сбор на улице, у входа в Музей космонавтики.

Во время экскурсии по Аллее Героев вы услышите рассказ о монументе «Покорителям космоса», увидите памятники основоположникам отечественной космонавтики и первопроходцам звёздных трасс и узнаете тайну расположения планет в бронзовой модели Солнечной системы. А также побываете в Доме-музее академика С.П.Королёва.

Где: Дом-музей академика С.П.Королёва (1-я Останкинская улица, 28)

• 11:00, 12:00, 13:00 Экскурсия «Здесь жил гений, открывший космическую эру»

Продолжительность – 60 минут.

Сергей Павлович Королёв, гениальный русский инженер, конструктор, учёный. Дом в Останкине был подарен основоположнику практической космонавтики правительством страны за создание и успешный запуск в Советском Союзе первого в мире искусственного спутника Земли. Здесь С.П.Королёв жил и работал с ноября 1959 по январь 1966 года. Это были годы титанического труда Главного конструктора и его соратников, годы удивительных космических свершений.

В 1975 году в Останкине был открыт один из лучших памятников академику С.П. Королёву — Мемориальный дом-музей.

Где: Музей космонавтики, экспозиция (проспект Мира, 111)

• 12:00, 14:00, 16:00 Обзорная экскурсия по музею

Продолжительность – 60 минут.

Сбор в холле Музея космонавтики.

Путешествие в историю советской и российской космонавтики. Проекты Константина Эдуардовича Циолковского, воплотившие мечту человечества о полётах в космос. Первые организации ракетчиков и становление космической отрасли в СССР.

Сергей Павлович Королёв — основоположник практической космонавтики. Триумфальные победы и грандиозные свершения: первые искусственные спутники Земли, полёт Юрия Алексеевича Гагарина, запуски автоматических межпланетных станций к Луне и планетам Солнечной системы. Долговременные орбитальные станции. Международное сотрудничество в космосе. Космодромы и ракеты-носители.

• 14:00, 17:00 Экскурсия по выставке «Вне Земли?»

Продолжительность – 30 минут.

Сбор в холле Музея космонавтики. Экскурсию проводит куратор выставки, специалист отдела научно-выставочной деятельности Музея космонавтики Полина Лысакова.

Выставочный проект «Вне Земли?» открывает новый художественный цикл «Космос в искусстве», цель которого – регулярный показ художественной части собрания музея. Проект представляет три выставки, объединённые темой безграничности космоса и представлений о нём.

Лекции и мастер-классы (8 сентября)

Где: Музей космонавтики, кинозал (проспект Мира, 111)

• 12:00 – 14:00 Показ космических мультфильмов «Космические Юра и Нюра» (Телестудия Роскосмоса, 2016)

Российский научно-развлекательный анимационный сериал для детей. Рассказывает о маленьких любителях космоса Юре и Нюре. Знакомстве ребят с космодромами, устройством Солнечной системы и удивительной профессией космонавта. В создании мультфильма принимали участие российские космонавты: Ф.Н. Юрчихин, А.Н. Шкаплеров, С.А. Волков, Е.О. Серова.

• 14:00, 14:45 Мастер-класс Юниум «Искусство общения. Как убедить всех во всём»

Продолжительность – 30-40 минут.

Возраст: 5-8 класс.

Что делать, если страшно стоять у доски? Как поддержать разговор на хорошем уровне? Как вызвать интерес в компании сверстников? Узнать ответы на эти вопросы школьники смогут за 45 минут.

Лекции и мастер-классы (8 сентября)

Где: шатёр у Музея космонавтики (проспект Мира, 111)

• 13:00 – 14:00 Лекция «Как стать космонавтом»
    Дмитрий Ерёменко, старший научный сотрудник Музея космонавтики.

• 14:00 – 15:00 Мастер-класс от партнёров KidsBrain

Возраст: 4-7 лет.

Мастер-класс проводится на английском языке.

Программа KidsBrain основана на методике Жусуан (Zhusuan), которая была разработана в Китае. Метод сконцентрирован на координации между головным мозгом и другими органами. Его главная задача – расширить функции правого полушария головного мозга.

• 15:00 – 16:00 Лекция «10 историй о начале космической эры»

Климентов Вячеслав Львович, заместитель директора Музея космонавтики по научной работе.​

• 16:00 – 17:00 Мастер-класс для детей от партнёров KidsBrain

Возраст: 4-7 лет.

Мастер-класс проводится на английском языке.

• 17:00 – 18:00 Лекция «МКС: 20 лет на орбите»

Альфред Вардазарян, научный сотрудник отдела музейной педагогики Музея космонавтики​.

• 18:00 – 19:00 Мастер-класс для детей от партнёров Юниум «Мобильная фотография. Секреты профессиональной съёмки на смартфон»

Возраст: 5-9 класс.

Мастер-классы (8 сентября)

Где: Дом-музей академика С.П.Королёва, терраса Главного конструктора (1-я Останкинская улица, 28)

• 15:00, 15:45, 16:25 Мастер-класс для детей от партнера Юниум «Мнемотехника. Как запоминать быстро и много»

Возраст: 3-7 класс.

В школе на учеников сваливается огромный объём информации. Формулы, стихотворения, бесконечные географические названия, исторические даты и многое другое. Уложить всё в голове кажется невозможным. Однако существуют способы простого и быстрого запоминания – мнемотехника. Во время мастер-класса школьники узнают основные техники запоминания и скорочтения. Это поможет тратить меньше времени на подготовку домашних заданий и дольше хранить информацию в голове.