День города в Музее космонавтики

5 сентября 2015 - 6 сентября 2015

Программа Дня города 2015 в Музее космонавтики

Вход на все мероприятия свободный. Без предварительной записи.

5, 6 сентября 10:00-19:00

Выставка к 50-летию выхода человека в открытый космос «Под ногами – бездна»

Место в Музее: выставочный зал

Выставка, посвященная 70-летию Победы, «Разные судьбы – одна Победа»

Место в Музее: Зал  «Творцы»

Выставка к 60-летию космодрома Байконур «Ключ на старт!»

Место в Музее: Зал  «Пилотируемая космонавтика»

Выставка Выставка «Праздники СССР в открытках и плакатах»

Место в Музее: выставочная галерея

5, 6 сентября 12:00/13:30/15:00

«Космический район Москвы»: пешеходная экскурсия по Аллее Героев космоса и экскурсия в Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва

Сбор групп в фойе Музея

5, 6 сентября 16:00-19:00

Показ фильмов-участников фестиваля Space DocFest-2015

Место в Музее: кинозал

Продолжительность — 26 мин.

Фильм рассказывает о работе в годы Великой отечественной войны Особого конструкторского бюро при заводах № 16 и № 22, занимающегося разработкой секретного изделия — реактивного двигателя. Его разработкой занимались молодые инженеры, ставшие впоследствии знаменитыми конструкторами, открывшими человечеству путь в космос.

Волшебная гора Винченцо Бьянки

реж. Д. Хренова, 2013
Продолжительность — 26 мин.

Юрий Гагарин — настоящий кумир современного Леонардо да Винчи: изобретательный итальянский художник Винченцо Бьянки посвятил советскому космонавту свой музей на горе. Выход в космос художник приравнивает к открытию человечеством новой перспективы, которое произошло в итальянском Ренессансе.

Солнце, игра на опережение

реж. Д. Семибратов, Лавр, 2013
Продолжительность — 26 мин.

Научные исследования и регулярные наблюдения за Солнцем позволяют учёным утверждать, что Солнце становится аномально активным. Мощные магнитные вспышки на поверхности Солнца может достигать таких величин, что электромагнитное излучение вполне может вывести из строя мобильные телефоны, повлиять на здоровья и нарушить системы навигации.

На страже Земли

реж. Д. Семибратов, Лавр, 2012
Продолжительность — 26 мин.

Как уберечь Землю от космической опасности? Пока мы работаем, едим, спим, тонны космического вещества выпадают на поверхность Земли. Ведущие отечественные специалисты в области космической безопасности Земли расскажут о том, чего на самом деле стоит опасаться при падении метеорита и какие сценарии защиты существуют в борьбе с этой угрозой.

Космическая свалка

реж. С. Адамов, Лавр, 2014
Продолжительность — 26 мин.

Количество мусора в космосе растёт. В ближайшем будущем может наступить конец космической истории. Засорение космоса — это космическая, экологическая катастрофа. Старые, вышедшие из строя аппараты так и остаются в космосе. Но космос оказался не безграничен.

Следующая остановка — Луна

реж. Ю. Маврина, Центр национального фильма, 2012
Продолжительность — 39 мин.

Фильм расскажет об освоении лунного пространства России и США. Краткий экскурс в историю достижений советских, американских исследователей и аналитические прогнозы лунных программ будущего.

Алексей Леонов. Прыжок в космос

реж. А. Китайцев, Телестудия Роскосмос, 2014
Продолжительность — 45 мин.

Какие тайны скрывал первый выход человека в космос и чем на самом деле была закрытая «лунная программа»?
В фильм вошли малоизвестные страницы жизни прославленного космонавта Алексея Леонова, а также редкие хроникальные кадры выхода в космическое пространство.

Мечтой

реж. А. Феночка, ВГИК, 2013
Продолжительность — 16 мин.

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом — нажимать на кнопки, панели управления, парить в невесомости и есть пасту из тюбика?

Вера, надежда, любовь Елены Серовой

реж. А. Китайцев, телестудия Роскосмоса, 2014
Продолжительность — 45 мин.

О жизни, трудностях и победах семьи Елены Серовой, которая стартовала с Байконура на МКС в канун праздника святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи. Она стала четвёртой россиянкой, полетевшей в космос.

Мечтой

реж. А. Феночка, ВГИК, 2013
Продолжительность — 16 мин.

Следующая остановка — Луна

реж. Ю. Маврина, Центр национального фильма, 2012
Продолжительность — 39 мин.

Волшебная гора Винченцо Бьянки

реж. Д. Хренова, 2013
Продолжительность — 26 мин.

Лекция «Международная космическая станция – орбитальная стройка века»

Лектор: научный сотрудник Музея космонавтики, заведующий отделом космонавтики научно-популярного журнала Российской Академии Наук «Земля и Вселенная» Сергей Герасютин

Алексей Леонов. Прыжок в космос

реж. А. Китайцев, Телестудия Роскосмос, 2014
Продолжительность — 45 мин.