День исторического и культурного наследия в Музее космонавтики

19 мая 2018

Дорогие друзья, приглашаем провести День исторического и культурного наследия в Музее космонавтики. Вход на мероприятия свободный.

• 11:00 и 13:00 – авторская пешеходная экскурсия «Космический уголок Москвы».

Экскурсию проведёт Костина Юлия Викторовна, заведующая научно-методическим отделом Музея космонавтики.

Участников ждет пешеходная экскурсия по Аллее Героев космоса. Гостям расскажут об истории монумента «Покорителям космоса», основоположниках отечественной космонавтики и первооткрывателях звездных трасс. Кроме того, гости увидят бронзовый макет Солнечной системы. Аллея начинается от проспекта Мира в том месте, где он пересекается с Останкинским проездом и меняет направление с севера на северо-восток. Она была проложена таким образом, чтобы стать визуальным продолжением проспекта Мира.

• 15:00 – авторская лекция «МКС: 20 лет на орбите».

Двадцать лет на околоземной орбите усилиями России, США, Японии и Европейского космического агентства выполняется сборка Международной космической станции. Лекция знакомит с историей создания станции, этапами её сборки и эксплуатации, перспективами использования.

Лектор: Сергей Александрович Герасютин, методист Музея космонавтики, научный редактор журнала «Земля и Вселенная».

• 12:00, 15:00, 16:00 – Экскурсы в историю космонавтики.

Экскурсия для тех, кому снится рокот космодрома и ледяная синева неба. Всё, что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить: проекты Константина Эдуардовича Циолковского по воплощению мечты человечества о полётах в космос; первые организации ракетчиков и становление космической отрасли в СССР; конструктор Сергей Павлович Королёв. Гости узнают о первых искусственных спутниках Земли, первом полёте человека в космос, полётах космических аппаратов к Луне и планетам Солнечной системы, о международном сотрудничестве в космосе, космодромах и ракетах-носителях.