Графика космоса

Выставочная галерея

9 июня 2015 - 23 августа 2015

Графика является древнейшим видом изобразительного искусства. Оно ведёт свою историю от рисунков, нацарапанных на стенах и скалах пещер первобытного человека, орудиях труда и на оружии. Позднее областью применения графики стали рукописные книги или свитки, в которых текст дополнялся или украшался рисунками.

Языком графики и главными его выразительными средствами являются линия, штрих, контур, пятно и тон. Графике доступны разнообразные жанры – портреты, пейзажи, натюрморты и практически неограниченные возможности для изображения и образного истолкования мира. Ей присущ лаконизм, ёмкость образов, некоторая недосказанность и зачастую условность обозначения предмета, что побуждает зрителей к активной работе воображения.

Прорыв человечества в космос вдохновил людей творческих профессий на создание новых произведений в различных областях искусства. Не остались в стороне и художники-графики. По их произведениям можно проследить историю освоения космического пространства от мечты к реальности.

Музей космонавтики обладает одной из наиболее интересных коллекций графики, посвящённой теме космоса. Выставка «Графика космоса», представляющая работы художников В.П. Карпова, С.А. Геты, И.В. Орлова, А.П. Шубина, А.Б. Суворова, А.Е.Простева, А.И.Веселова является первой выставкой нового музейного проекта «Открываем фонды». Проект призван представить публике наиболее интересные и редко экспонируемые произведения графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, филателии, филокартии, сигнуматистики и другие музейные предметы.