Космос наш!

Передвижная выставка
Екатеринбургский музей изобразительных искусств (г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5)

13 апреля 2018 - 27 мая 2018

12 апреля – день, который перевернул историю человечества и теперь празднуется как Всемирный день авиации и космонавтики. Именно к нему Екатеринбургский музей изобразительных искусств приурочил открытие выставочного проекта «Космос наш!». Партнерами музея стали: московский Музей космонавтики, Марсель Губайдуллин с личной коллекцией фарфора, Музей Златоустовской оружейной фабрики, NORSOYAN, AVGVST + PROTEY TEMEN, частные коллекционеры Москвы и Екатеринбурга, Музей НПО Автоматики им. академика Н.А. Семихатова.

Космос и искусство

Космос привлекал людей на протяжении всей истории человечества, но особое внимание было обращено к нему в XX-XXI веке. Важные вехи в истории его освоения – запуск первого спутника, полёт собак и человека, выход в открытый космос, высадка на Луну, стыковка, полет женщины-космонавта.

Тема Космоса необычайно интересовала и современных всем этим событиям художников, занимающихся как изобразительным, так и декоративно-прикладным искусством. Нет ни одного художественного производства в России, где бы она не нашла своего отражения. Это фарфор и художественный лак, златоустовская гравюра на стали и художественное литье из чугуна, камнерезное и ювелирное искусство. Космическая тема разрабатывалась в произведениях отечественных живописцев и графиков второй половины XX века.

Творческое осмысление пережитых внеземных полетов воплотилось в работах космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова. Космос и его персонажи (космонавты, скафандры, ракеты) стали темой, вокруг которой художники создают понятную и близкую каждому историю. Историю сопереживания и сопричастности, в которой космические мотивы органично вплетаются в окружающую нас жизнь.

О выставке

Центральная идея выставки – Космос – Мечта, которую осуществить может каждый, а её визуальным воплощением стал «Юный космонавт-мечтатель» из коллекции ЕМИИ.

Экспозиционное пространство условно будет поделено на три блока:
  • Первый показывает работу над воплощением мечты – его основными сюжетами являются стремление к звездам, первый спутник, полет Белки и Стрелки.
  • Во втором происходит осуществление мечты – полёт Гагарина и Терешковой, первый выход в космос.
  • Третий – вполне уже привычное сосуществование современного человека и Космоса.

На выставке будет представлено более ста живописных и графических произведений, а также декоративные работы известных российских художественных производств (Палех, Касли, Дулево, Гжель, Златоуст, Конаково и др.). Кроме того, у зрителя будет возможность увидеть коллекцию, разработанную екатеринбургским дизайнером Натальей Брянцевой совместно с художником Протеем Теменом, и работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвященные космосу и разработкам в сфере внедрения космических технологий в инновационный трикотаж.

Выставка «Космос наш!» будет представлена с 13 апреля по 27 мая 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. 0+

Часы работы выставки:

вт.–чт. – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00); пт.–вс. – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн. – выходной.

Куратор выставки – Гилева Ксения, заведующий отделом художественного металла Урала ЕМИИ.