Круглый стол «Наследие К.Э. Циолковского в XXI веке. Проблемы и перспективы актуализации и сохранения».

Конференц-зал

9 февраля 2017

В год 160-летия К.Э. Циолковского представители музеев космонавтики, общественных организаций, школ, вузов, библиотек, ученые, деятели культуры, краеведы  соберутся в стенах московского Музея космонавтики, чтобы обсудить широкий круг вопросов, связанных с сохранением памяти о родоначальнике космической мысли России, разработкой, публикацией, популяризацией его творчества. Важно понять насколько ответственно и адекватно масштабу личности ученого и философа воспринимается в наши дни властью и обществом наследие Циолковского. Нужно выработать общую программу действий, которые позволят актуализировать для современного человека и общества смыслы и цели освоения космического пространства, заложенные Циолковским, его предшественниками и последователями, полноценно возродить интерес к теме Космоса, к космической деятельности как перспективе для нашего общего будущего в XXI веке.

В ходе круглого стола, на который приглашены представители ОРКК, РКК «Энергия», космонавты, деятели космической отрасли, будет затронут целый ряд актуальных вопросов. Что необходимо сделать, чтобы «космические музеи» России стали постоянным центром притяжения для посетителей, особенно для детей? Почему тема Космоса, являющаяся столь востребованной для киноиндустрии, не приводит к росту интереса со стороны других областей просвещения и культуры? Почему важно развитие космодрома Восточный и города Циолковский? Насколько будет «открыт» Космос для нашей страны завтра и как России вернуть лидерство в космосе?

В рамках круглого стола пройдет презентация концепции уникального «Мемориально-просветительского комплекса К.Э. Циолковского в Рязанской области». Это проект организации туристического маршрута, предполагающего создание двух мощных мемориально-просветительских кластеров: в г. Рязани, где Циолковский прожил около 10 лет, и в с. Ижевское, Рязанской области, на родине ученого. Неотъемлемой частью комплекса является также и уникальная транспортная инфраструктура, которую предлагают реализовать авторы в рамках проекта.

В повестке дня круглого стола – и проблема застройки охранной зоны Пулковской астрономической обсерватории в Санкт-Петербурге. Мы постараемся предоставить трибуну для изложения своих позиций представителям обеих противостоящих в данном вопросе сторон, чтобы получить реальную картину происходящего вокруг уникального научного и уже исторического объекта.

Адрес Музея космонавтики: Проспект мира, д. 111; м. ВДНХ.

Аккредитация СМИ: www.kosmo-museum.ru/press_office

Контакты: editormmk@gmail.com +7 499 750 23 00 (1020/1048).