Лекция «Использование точек либрации в проектировании космических миссий»

На лекции вы узнаете о природе, свойствах и возможных способах применения точек либрации, представляющих собой интересный и в то же время достаточно простой для понимания природный эффект.

Данные точки являются точками относительного равновесия в системах двух массивных тел, вращающихся вокруг общего центра масс. Это, например, системы Солнце – Земля или Земля – Луна. Особенность точек либрации заключается в том, что помещенное в их окрестность тело малой массы (например, космический аппарат) может в течение длительного времени не покидать этой окрестности. Другими словами, космический аппарат может находиться на орбите вокруг пустой точки в пространстве. Впервые эта возможность была использована в 1978 году в миссии ISEE-3. С тех пор было реализовано еще несколько миссий к точкам либрации, однако потенциал их применения еще далеко не исчерпан и вызывает широкий научный интерес.

В лекции будут освещены особенности движения космического аппарата в окрестностях точек либрации, а также рассмотрены возможности применения орбит вокруг этих точек для решения широкого круга задач космонавтики – от исследований обратной стороны Луны до мониторинга опасных околоземных объектов и проектирования миссий к астероидам.

Лектор – Сергей Алексеевич Аксенов, кандидат технических наук, доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией имитационного моделирования Центра фундаментальных исследований МИЭМ НИУ ВШЭ