День города в Музее космонавтики

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

7 сентября 2019 - 8 сентября 2019

Дорогие друзья! По традиции приглашаем вас провести День города в одном из самых космических мест Москвы.

Вас ждут экскурсии по музею и космическому району Москвы, встреча с космонавтом, просмотр научно-популярных фильмов и космический концерт.

Вход в музей по бесплатному билету.

Программа
  • 7 сентября в 13:00 Выступление участников музыкально-поэтического проекта «Устремлённые в космос» (город Королёв, Московская область).

Конференц-зал Музея космонавтики

• 7 сентября в 15:00. Встреча с космонавтом-испытателем Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Николаем Тихоновым, который расскажет о подготовке к космическому полёту, а также станет ведущим презентации книги Ефрема Левитана «Чёрные дыры. Космические ужастики» издательства «Феникс–Премьер». Книгу представит главный редактор Бахметова Юлия.

Конференц-зал Музея космонавтики

• 7 сентября с 17:00 до 21:00 Просмотр научно-популярных фильмов. Программа подготовлена совместно с телеканалом Discovery

Конференц-зал Музея космонавтики

17:00 – 17:45 Как устроена Вселенная? 1 эпизод «Кошмары нейтронных звёзд»

Нейтронные звёзды – это объекты со сверхсильными магнитными полями и невероятной плотностью. Они способны уничтожать планеты и даже звёзды.

18:00 – 18:45 Как устроена Вселенная? 2 эпизод «Вспышка сверхновой»

Вспышка сверхновой знаменует собой гибель звезды-гиганта. Согласно новым открытиям, в процессе этого явления образуются элементы, необходимые для всего живого во Вселенной.

19:00 – 19:45 «Секунды до прилунения» Фильм посвящён миссии «Берешит». Если бы она увенчалась успехом, Израиль стал бы четвёртой страной после СССР, США и Китая, чьи автоматические исследовательские станции благополучно достигли поверхности Луны.

19:55 – 21:00 «NASA: 60 лет в космосе»

Фильм Рори Кеннеди – племянницы президента Кеннеди – к юбилею NASA.

Целью NASA было масштабное исследование космоса, и полёт человека за пределы Земли это только часть плана, причём самая сложная и дорогостоящая. Но главная задача – изучение Вселенной, для этого нужно лететь к другим планетам. Исследования Солнечной системы в чём-то помогли нам понять себя самих.

• 7 и 8 сентября в 11:00 Авторская экскурсия «Космический уголок Москвы»

Продолжительность – 60 минут.

Экскурсию проводит заведующий отделом научно-методической работы Юлия Викторовна Костина.

Сбор на улице, у входа в Музей космонавтики.

Во время экскурсии по Аллее Героев вы услышите рассказ о монументе «Покорителям космоса», увидите памятники основоположникам отечественной космонавтики и первопроходцам звёздных трасс и узнаете тайну расположения планет в бронзовой модели Солнечной системы. А также побываете в Доме-музее академика С.П.Королёва.

• 7 и 8 сентября в 11:00, 13:00, 16:00 Обзорная экскурсия по музею

Продолжительность – 60 минут.

Сбор в холле Музея космонавтики.

Путешествие в историю советской и российской космонавтики. Проекты Константина Эдуардовича Циолковского, воплотившие мечту человечества о полётах в космос. Первые организации ракетчиков и становление космической отрасли в СССР. Гости музея увидят обновлённую экспозицию зала «Утро космической эры».

Сергей Павлович Королёв — основоположник практической космонавтики. Триумфальные победы и грандиозные свершения: первые искусственные спутники Земли, полёт Юрия Алексеевича Гагарина, запуски автоматических межпланетных станций к Луне и планетам Солнечной системы. Долговременные орбитальные станции. Международное сотрудничество в космосе. Космодромы и ракеты-носители.