От первого спутника до системы ГЛОНАСС

13 мая 2016 - 17 мая 2017

13 мая 2016 года  Музее космонавтики открывается выставка к 70-летию создания АО «Российской корпорации ракетно-космического приборостроения и информационных систем».

О направлениях деятельности АО «Российские космические системы», современных технологиях и последних разработках лидера космического приборостроения России. На выставке экспонируются уникальные документы и редкие фотографии из фондов Музея космонавтики и АО «Российские космические системы».

Посетители выставки смогут увидеть анатомические макеты космических аппаратов, узнать, что такое наноспутник, услышать сигналы Первого искусственного спутника Земли с помощью своего смартфона. Интерактивные экспонаты позволят стать участником виртуального запуска ракеты-носителя и вывести современный спутник на околоземную орбиту.

Становление ракетостроения как отрасли началось сразу после окончания Великой Отечественной войны. Отправным событием явилось историческое Постановление Совета Министров СССР от 13 мая 1946 года, определившее начало работ в стране по созданию ракетного вооружения.

В соответствии этим Постановлением началось создание НИИ-885 – головного предприятия по системам управления баллистическими ракетами.

В первое десятилетие Институтом были разработаны системы управления ракетами Р-1 (1949), Р-2 (1950), Р-5 (1956) и Р-7 (1957).

В 1957 году ракета Р-7 позволила осуществить давнюю мечту человечества – вывести на орбиту Первый искусственный спутник Земли. Институт активно участвовал в исследованиях Луны, пилотируемых программах, исследованиях планет Солнечной системы – Венеры и Марса. В ходе своей истории название института неоднократно менялось: НИИ специальной техники, НИИ-885, НИИ приборостроения, ФГУП «РНИИ КП», с 2015 г. – АО «Российские космические системы», АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем».

Сегодня это – головное предприятие по шестнадцати научно-техническим направлениям, системам и программам с коллективом более 4 тысяч человек.

В 2015 году Всемирная организация интеллектуальной собственности отметила АО «Российские космические системы» как лучшее российское предприятие в сфере интеллектуальной собственности. В список «100 лучших изобретений России» включено 7 изобретений предприятия.

Выставка «От первого спутника до системы ГЛОНАСС» познакомит посетителей с историей становления и развития АО «Российские космические системы», которое тесно связано с легендарными именами его основателей – Главных конструкторов М.С. Рязанского и Н.А. Пилюгина.