Первый о космосе: «108 минут»

5 апреля 2016 - 12 апреля 2016

108 минут – точка отсчета мировой пилотируемой космонавтики.  Минуты, подарившие мечту всему человечеству на Земле.

В преддверии Всемирного дня космонавтики – с 5 по 12 апреля 2016 года – на площадке Музея космонавтики пройдет Первый в России кинофестиваль о космосе «108 минут».

В 2016 году фестиваль «108 минут» пройдет в третий раз и будет посвящён 55-летию полёта первого человека в космос Юрия Гагарина и Году кино в РФ. В этом году организаторы фестиваля решили совместить два жанра: художественный и информационный.

Программа фестиваля-2016 состоит из четырех частей:

Основную программу фестиваля составят два блока показов: ТВ-сюжеты (документальные фильмы о космосе ведущих научных телеканалов России, таких как Наука 2.0, Москва 24, Т24 и др.); ретроспектива кинофантастики СССР - фильмы знаменитых советских режиссёров Павла Клушанцева, Ричарда Викторова, Валентина Селиванова.

Спецпоказы

1. Фильм–фокус «Великие комбинаторы» и встреча с режиссёром Екатериной Аккуратовой.

История об изобретениях и трюках, о соперничестве двух кинодержав за лидерство на мировом рынке. Это трагическая история, рассказанная самими её участниками. Но это также история о великих достижениях и о гордости отечественного кинематографа! Это история о людях.

1. Мультфильм «Мы не можем жить без космоса»

Мультфильм-номинант на премию «Оскар-2016» российского режиссёра Константина Бронзита о двух друзьях, мечтающих о полёте в космос. Но фильм рассказывает не только о космосе и мечте…

Кинолекторий «Пионеры кино покоряют Вселенную»

Цикл лекций, организованный при поддержке Государственного музея кино. Вниманию посетителей выставки будет предложена подборка фильмов-раритетов, созданных в период с 1902 по 1935 год. Эти уникальные ленты демонстрируют  представления о космосе людей, живших до космической эры.

Выставка-рейс «Земля – Кассиопея» по кинофантастике Ричарда Викторова.

Выставка-рейс по кинофантастике Ричарда Викторова – главный эксперимент этого года. Выставка отправит посетителей в космическое путешествие по фильмам известного советского режиссёра, снявшего знаменитую космическую дилогию «Москва – Кассиопея» – «Отроки во Вселенной», а также фантастический фильм по оригинальному сценарию Кира Булычева «Через тернии к звёздам».

На выставке посетители узнают, как рождалась кинофантастика СССР, когда ещё не было возможностей использования компьютерной графики и хромакея и как «великие комбинаторы» создавали спецэфффекты с помощью смекалки, подручных средств и анимации, а также провели первую съемку невесомости в гидробассейне.

Партнеры фестиваля: Государственный музей кино, Телеканал Наука 2.0, Москва 24, Т24, Сеть государственных кинотеатров «МОСКИНО».

Аккредитация СМИ:

Вход без регистрации по билету в Музей.

Программу фестиваля можно скачать здесь

Вход по билетам в музей