Презентация книги «Маршал Тухачевский. Мозаика разбитого зеркала» Наталии Шило и Александра Глушко

Новые подробности биографии советского маршала на основе архивных документов.

«Крестьянское восстание 1920-1921 годов в Тамбовской губернии к числу белых пятен отечественной истории, на первый взгляд, не относится... Начиная с конца 1980-х - начала 1990-х годов своего рода общим местом во всех научных и публицистических работах, посвященных антоновщине, стало использование при ее ликвидации химического оружия. Однако, несмотря на широкую известность темы, специальных работ, посвященных детальному изучению этого вопроса, практически не существует... "После изучения представленных архивных документов можно сделать вывод, что решающей роли Тухачевского в принятии решения о подготовке и применении химического оружия против бандформирований не выявлено"... Бойцов и командиров Тамбовской группировки, непосредственно отвечавших за организацию и проведение газовых атак, следовало бы обвинять не в "геноциде", а в профнепригодности. Поскольку во всем, что касалось применения химического оружия, они действовали с точностью до строго наоборот относительно того, как следовало. Отсюда закономерный вывод - результативность химического нападения должна была равняться нулю... Перед тамбовским командованием встала по местным условиям задача повышенной сложности, но тем не менее выполнимая. Однако средства для этого оказались совершенно негодными - абсолютно неподготовленный личный состав и заведомо недостаточное количество боеприпасов. Поэтому выполнена она быть не могла. Никаких газобаллонных атак на Тамбовщине не только не было, но и быть не могло... Количество израсходованных боеприпасов заведомо недостаточно ни для создания газового облака над значительной площадью, ни для нанесения ущерба противнику, пусть даже и не имеющему средств защиты... никакого эффекта, кроме чисто морального, произвести такая стрельба не могла... На Тамбовщину были отправлены снаряды, основным боевым компонентом которых был хлорпикрин или нитрохлороформ, то есть лакриматор, слезоточивый газ, который в Первую мировую на фронте прозвали "рвотным газом" за соответствующий сопутствующий эффект... В современной Российской армии используется при обучении личного состава обращению с противогазами... Ничего особенно "варварского", возмутительного или позорного в том, чтобы зарядить орудие химическим снарядом вместо обыкновенного осколочного, в начале ХХ века не было. Вне зависимости от того, кому этот снаряд предназначался - противнику-иностранцу или противнику-соотечественнику. Сегодняшние попытки возмущаться идеей применения газов на Тамбовщине являются не более чем наоправданной экстраполяцией современных, зачастую обывательских, представлений о химическом оружии на таковые почти девяностолетней давности без учета разницы в его восприятии в то время и сейчас».

«В предлагаемой вниманию читателей работе мы изначально не ставили перед собой задачу попытаться охватить абсолютно все стороны жизни и деятельности М.Н. Тухачевского. Постановка задачи подобным образом была бы с нашей стороны чересчур самонадеянной. Во-первых, потому, что в жизни он был человеком исключительно деятельным и за всю свою недолгую жизнь отметился буквально едва ли не во всех областях жизни и боевой работы РККА. Во-вторых, потому, что в силу самых разнообразных причин его жизнь и особенно гибель постоянно находились и находятся под влиянием самой разнообразной политической конъюнктуры. Поэтому теперь изучение биографии маршала чем-то сродни работе археолога, вынужденного работать зубной щеткой и зубочисткой. А задача составления полной, исчерпывающей биографии М.Н.Тухачевского примерно сопоставима со штурмом Берлина силами взвода автоматчиков».

Авторы книги:

Шило Наталия Игоревна

Родилась в 1974 году в Москве. В 2000 году окончила историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ. Журналист-международник, корреспондент российских СМИ в Марокко, Египте, Индии, Пакистане и Афганистане. автор более 50 публикаций по проблемам региональной международной безопасности и борьбы с терроризмом. Участник международных конференций по проблемам химического разоружения ( Тегеран, октябрь 2007 г.), регионального сотрудничества (Александрия, март 2008 г.; Джидда, октябрь 2008 г.).

Глушко Александр Валентинович

Родился в 1972 году в Москве. В 2006 году окончил факультет архивного дела Историко-архивного института РГГУ. Автор более 170 публикаций по истории советской пилотируемой космонавтики, ракетной техники и военного костюма, исследователь гениалогии семьи Лангемак.

Соавтор энциклопедии, монографии, творческой биографии, а также справочника «Советские космонавты 1960-2000», аналога которому нет в мире. Автор книги по форме одежды Донского казачьего войска 1907-1920 гг. и монографии по жизнеописаниям руководителей ГДЛ и РНИИ, а также исторического расследования о конструкторе Г.Э. Лангемаке. Является автором и соавтором разработок большого количества эмблем и наград различных организаций и общественных объединений.