В Музее космонавтики отметят 90-лет со Дня рождения лётчика-космонавта Владимира Комарова

16 марта 2017

16 марта 2017 года в Музее космонавтики пройдут мероприятия, посвящённые празднованию 90-летия со Дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Владимира Комарова.

15:30 – возложение цветов у памятника Владимиру Комарову на Аллее Героев космоса;

16:00 – памятный вечер, вручение открыток адресатам с автографом Владимира Комарова;

17:00 –  открытие выставки «Всегда ты будешь живым примером»;

17:30  –  пресс-подход к почётным гостям мероприятия.

Выставка «Всегда ты будешь живым примером…».

Владимир Михайлович Комаров – лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, командир первого в мире многоместного экипажа космического корабля  «Восход», первый испытатель нового космического корабля «Союз-1».

Свой первый полёт Владимир Комаров совершил в 12-13 октября 1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтом-учёным Константином Феоктистовым и космонавтом-врачом Борисом Егоровым.

Впервые в истории пилотируемой космонавтики экипаж совершил полёт без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки. Позывной «Рубин» сутки звучал с орбиты.  В полёте экипаж наблюдал и фотографировал Землю, проводил медицинские эксперименты, выполнял плановые задачи космического путешествия.

Второй полёт стал для лётчика-космонавта трагическим. Владимир

Комаров погиб после суточного пребывания на орбите – 24 апреля 1967 года, выполняя испытательный полёт на космическом корабле «Союз». В этом году исполняется 50 лет со дня гибели космонавта.

Впервые за несколько десятков лет будут представлены уникальные вещи и предметы из собрания семьи Владимира Комарова:

• лётная куртка, шлем, лётные очки и радиопереговорное устройство (ларингофон), с которыми он летал до поступления в отряд космонавтов;
  • полётный костюм, в котором он летал на корабле «Восход»;
  • летняя военная форма, в которой он находился на Кубе в январе 1965 года;

а также фотографии и документы:

• записи, датированные 12 апреля 1961 года – день полёта первого космонавта Земли Юрия Гагарина;
  • тетрадь текстов радиопереговоров с «Ястребом» и «Чайкой»;
  • листок с карандашными записями, которые Владимир Комаров вёл на борту корабля «Восход»;
  • множество фотографий, которые посетители увидят впервые.

Вручение открыток адресатам с автографом Владимира Комарова.

В январе 2017 года Ирина Владимировна Комарова, дочь лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова передала в Музей космонавтики 18 открыток. На лицевой стороне – фотография её отца и его автограф, на оборотной – адрес, фамилия и имя адресата. Эти открытки были подписаны 10 декабря 1964 года во время встречи космонавта со студентами Авиаинститута (сегодня УГАТУ), но по неизвестной причине отправлены не были. Музей космонавтики начал поиск адресатов, чтобы передать им открытки спустя 53 года. С помощью активного участия журналистов, сотрудников УГАТУ, интернет-сообщества, жителей города Уфы и других городов России к 1 марта 2017 года были найдены 13 человек.

Аккредитация СМИ:

www.kosmo-museum.ru/press_office

Контакты: editormmk@gmail.com

8 499 750 23 00 (1048/1020)