Всероссийская научная конференция «Мы будем человечеством крылатым…»

19 апреля в 11:00 в конференц-зале Музея космонавтики состоится открытие Всероссийской научной конференции «Мы будем человечеством крылатым…» Образ будущего в русской литературе XX–XXI в.».

Конференция организована Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Литературным институтом им. А.М. Горького, Музеем космонавтики и Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 г. Москвы.

Участники конференции, ученые, педагоги, писатели, критики, попытаются взглянуть на современную русскую литературу сквозь призму футурологии, рассмотрят художественные модели будущего, представленные в творчестве русских писателей и поэтов. Слушатели узнают о том, как понимали перспективы человека и истории  В. Брюсов и В. Маяковский, Н. Клюев и С. Есенин, Вс. Иванов и А. Толстой, Л. Леонов и А. Платонов. Им  расскажут о футуристическом проекте будетлян и ненаписанном романе М.О. Гершензона, мечте о «Грядущем Светограде» художника Е.В. Честнякова и М. Пришвина, «пионерской утопии» 1920-х гг. и идеях и практиках А.С. Макаренко, которые его современники называли «окном в будущее».

Особое внимание на конференции, приуроченной к празднованию 55-летия полета Ю.А. Гагарина, будет уделено теме «Литература и Космос». Недаром эпиграфом к конференции стали слова поэта Ивана Филипченко «Мы будем человечеством крылатым…». Речь пойдет о философии космизма и ее влиянии на литературу, о становлении и развитии отечественной научной фантастики, о ее вершинных достижениях, таких как научно-фантастические повести К.Э. Циолковского, «Красная Звезда» А. Богданова, «Аэлита» А. Толстого, творчество А. Беляева, И. Ефремова, братьев Стругацких. На конференции будет представлено полное издание писем И. Ефремова, недавно вышедшее в издательстве «Вече».

19 апреля на открытии конференции выступит Герой Советского союза, летчик-космонавт А.В. Лавейкин, представители Объединенной ракетно-космической корпорации. А в 17:30 в кинозале Музея пройдет концерт музыканта, поэта Ильи Небослова, одного из постоянных участников молодежного фестиваля «Космофест».