Выставка «Какое в женщине богатство!»

Зал «Утро космической эры»

28 февраля 2017 - 19 июня 2017

Выставка «Какое в женщине богатство!» к 110-летию со дня рождения Главного конструктора, академика С.П. Королёва.

*Из цикла «Реликвии космической истории».

Как в нашей стране, так и во всём мире широко известна творческая деятельность Главного конструктора ракетно-космических систем С.П. Королёва. Но мало кто знает какую огромную роль в его судьбе сыграли его близкие и любимые женщины.

Бабушка – Мария Матвеевна Москаленко, женщина умная, волевая и решительная. Воспитывала внука с раннего детства и благословила его жизненный путь иконой Христа Спасителя.

Мама – Мария Николаевна Баланина, которая в самые трудные для сына 1930-1940-е годы стоически боролась за жизнь и освобождение репрессированного С.П. Королёва.

Ксения Максимилиановна Винцентини – первая юношеская  всепоглощающая любовь и первая жена, с которой мечталось о многом, и с которой была написана его первая книга о ракетном полёте в стратосферу.

Он был счастлив рождением своей «милой дочурки» Наташи, относился к ней нежно и трепетно на протяжении всей своей жизни. Наталия Сергеевна Королёва – единственная его дочь, мама трёх его внуков и бабушка шестерых правнуков С.П. Королёва. Врач, доктор медицинских наук, профессор. Автор книги «Отец».

Нина Ивановна Королёва – женщина, которую он встретил в 40 лет. Она стала его женой, другом, соратником, которая разделила с ним самый яркий и трудный период его творческой жизни. Любимая и любящая все девятнадцать  последних лет жизни Сергея Павловича, его «светлое видение».

На выставке «КАКОЕ В ЖЕНЩИНЕ БОГАТСТВО!» представлены уникальные подлинные экспонаты из Мемориального музея космонавтики, Мемориального дома-музея академика С.П. Королёва и семейного архива Н.С. Королёвой, дочери С.П. Королёва.