Здоровья и благополучия в Новом году!!!

Мемориальный дом-музей академика Сергея Павловича Королева

31 декабря 2014 - 2 февраля 2015

Сегодня в одной  из  витрин (цокольный этаж музея) представлены праздничные открытки и телеграммы от соратников, друзей и космонавтов – Новогодние поздравления Сергею Павловичу и Нине Ивановне Королёвым.
Среди представленных на выставке экспонатов:
  Поздравление от семьи Победоносцевых. Юрий Александрович   Победоносцев (1907 - 1973) - крупный ученый в области реактивных  двигателей, доктор технических наук, профессор. С ним Сергея Павловича связывало тесное сотрудничество и дружба еще с 30-х годов, времён Гирда, где Юрий Александрович был начальником третьей бригады, строившей аэродинамическую трубу.
   Поздравительные открытки от  Президента АН СССР Келдыша Мстислава Всеволодовича,  сказавшего пророческие слова: «Сергей Павлович для нас навсегда останется главой науки и практики в ракетно-космической технике».
 Открытка от Маршала Советского Союза Сергея Семёновича Бирюзова (в музее хранится книга С.С. Бирюзова с дарственной надписью  С.П.Королёву).
Ежегодно получал Сергей Павлович поздравления от Ярослава Голованова, популярного журналиста, специального корреспондента газеты  «Комсомольская правда". Ярослав Голованов, по образованию авиационный инженер, ещё при жизни С.П.Королёва опубликовал ряд статей на космические темы, об успехах в освоении космоса, о первых космонавтах. В 1994 г. вышла из печати одна из лучших книг о Сергее Павловиче «Королёв. Факты и мифы», над которой Ярослав Голованов работал в течение 26 лет. Это наиболее полная биография основоположника практической космонавтики С.П. Королева.
В домашнем архиве Королёвых большое количество поздравлений от космонавтов. Вся коллекция под общим названием «Автографы космонавтов» насчитывает 89 единиц хранения -  более 240 подписей космонавтов, из них 24 автографа Ю.А. Гагарина.
Открытка от Патона Бориса Евгеньевича, известного учёного в области металлургии и сварки материалов, Президента Академии наук Украины. Борис Евгеньевич однажды, находясь в командировке в Москве,  был на обеде у С.П.и Н.И. Королёвых в Останкинском доме.  Дважды он был в Мемориальном доме – музее.  В июне 2008 г. Борис Евгеньевич написал в книге почётных гостей: «С огромным интересом и волнением ознакомился с замечательным музеем Сергея Павловича Королёва. Всегда преклонялся перед ним, перед его фантастическими делами и подвигами. Мне выпало счастье быть знакомым с С.П. и работать с ним.
Короткая, очень короткая жизнь, наполненная великими достижениями, нечеловеческими трудностями и, вместе с тем, счастливая героическая жизнь! Книга «Нежные письма сурового человека» открыла совершенно новые черты гениального СП, объединённые с его подлинной человечностью, добротой и нежностью.
Спасибо вам, дорогие друзья, за ваш подвиг. Храните вечно память о незабвенном Сергее Павловиче».
Ваш Патон. 2 июня 2008 г.
Украшением выставки стали подлинные игрушки, которыми в Останкинском доме Королёвы украшали новогоднюю ёлку.