Выставка-рейс «Земля – Кассиопея»

Выставочная галерея

31 марта 2016 - 6 ноября 2016

Советская кинофантастика начала развиваться ещё в начале XX века. Тогда первые кинофантасты, такие как Яков Протазанов и Василий Журавлёв своими космическими сюжетами прокладывали дорогу в космос, создавая художественно-практическое руководство для будущих полётов.

После того, как полёт в космос стал реальностью, в кинематографе стало появляться всё больше научно-фантастических лент. Авторы космических киноэкспедиций не стояли на месте – они стремились ввысь, опережая в своих мечтах и произведениях государственные космические программы. Они делали возможным существование таких космических миссий, как путешествия к Венере, Марсу и другим далёким планетам, совершали межгалактические полёты.

Так рождалась кинофантастика СССР. В то время, когда ещё не было возможностей использования компьютерной графики и хромакея, спецэфффекты создавались с помощью смекалки операторов, подручных средств и анимации.

Одним из таких мастеров в советском кинематографе был Ричард Викторов, снявший знаменитую космическую дилогию «Москва – Кассиопея» – «Отроки во Вселенной», а также фантастический фильм по оригинальному сценарию Кира Булычева «Через тернии к звёздам».

Выставка-рейс «Земля – Кассиопея» отправит вас в космическое путешествие по фильмам Ричарда Викторова. От замысла, который создается режиссёром и сценаристом на Земле и проходит через процесс самих съемок - полёт до художественного оформления фильма, которое символизирует другую планету.

Впервые на выставке будут представлены экспонаты из личного архива семьи Ричарда Викторова, фондов Киностудии им. Горького, Государственного музея кино, Государственного Музея космонавтики (г. Калуга).