Дайджест космических новостей / выпуск от 18.05

18 мая 2015

Что захватывающего, нового и интересного произошло в мире космонавтики с 4 по 18 мая 2015 года.

Авторский дайджест составил экскурсовод Музея космонавтики, победитель конкурса «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы-2013» Дмитрий Величко.

НОВОСТИ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

Коррекция орбиты МКС успешно завершена

Понедельник, 18 мая

Данную операцию планировалось осуществить в ночь на 16 мая, но тогда ее не удалось выполнить из-за возникшей нештатной ситуации. «Маневр проведён», - сказал собеседник агентства. По его словам, двигатели корабля проработали 32 минуты. За это время высота орбиты МКС была увеличена на 2,8 километра и составила в среднем 405 км.

Читать полный текст новости

Брак и высокие нагрузки на ракету стали основными причинами аварии «Прогресса»

Понедельник, 18 мая

По данным собеседника агентства, точно установлено, что двигатели третьей ступени в нештатной ситуации с «Союзом-2.1а»  не замешаны. Госкомиссия, расследующая аварию ракеты с космическим грузовиком «Прогресс М-27М», рассматривает несколько версий разгерметизации баков носителя, включая сильные нагрузки при полете и производственный брак.

Читать полный текст новости

Неудачный запуск ракеты «Протон-М» привел к потере мексиканского спутника связи

Суббота, 16 мая

Сегодня, в субботу 16 мая, в 8:47 мск неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с площадки космодрома «Байконур» привел к потере мексиканского спутника связи. «При запуске ракеты-носителя «Протон-М» со спутником MexSat-1 на борту возникла внештатная ситуация. Её причины в настоящее время устанавливаются».

НОВОСТИ МИРОВОЙ КОСМОНАВТИКИ

Вместо туристки Брайтман в космос могут отправить нелетавшего российского космонавта

Четверг, 14 мая

Российский космонавт Сергей Прокопьев или другой молодой космонавт может занять место бывшей космотуристки Сары Брайтман в космическом корабле «Союз». «У компании Space Adventures есть всего несколько дней – неделя, чтобы найти другого туриста. В противном случае в полёт отправят кого-то из молодых нелетавших космонавтов, например, Прокопьева».

Читать полный текст новости

На МКС приготовили 1-ую в историю чашку свежего натурального кофе  (NB! Новость на английском языке)

Пятница, 1 мая

Саманта Кристофоретти стала первым человеком в космосе, отведавшим свежеприготовленное кофе: в воскресенье, 3 мая, итальянский астронавт впервые в истории приготовила на Международной космической станции чашку кофе, использовав для этого кофемашину.

Читать полный текст новости

Компания SpaceX успешно провела первое испытание системы аварийного спасения   (NB! Новость на английском языке)

Среда, 6 мая

Сегодня, 6 мая, частная космическая компания SpaceX осуществила запуск капсулы Dragon. Цель испытательного полета состояла в проверке системы аварийного спасения космонавтов. Во время короткого, но уникального в своем роде, полета на борту космического корабля не было ни одного живого человека. В эксперименте принял участие манекен. Продолжительность полета составила всего 1,5 минуты.

НОВОСТИ АСТРОНОМИИ

Темные линии на спутнике Юпитера могут оказаться солью из вод подледного океана

Среда, 13 мая

Как предполагает новое исследование, красновато-коричневые линии, пересекающие ледяную поверхность Европы, спутника Юпитера, могут оказаться солью из вод подледного океана, потемневшей под воздействием космического излучения. Исследователи, изучающие природу загадочного спутника Европы, попытались воссоздать его условия в земной лаборатории.

Читать полный текст новости

Астрономы открыли самую далекую от нас галактику Вселенной

Среда, 6 мая

Международная команда астрономов, возглавляемая учеными из Йельского и Калифорнийского университетов, раздвинула границы исследованной человечеством части космоса до той эпохи, когда возраст нашей Вселенной составлял всего-навсего 5 % от её сегодняшнего возраста. Этот научный коллектив открыл исключительно яркую галактику, расположенную от нас на расстоянии более чем в 13 миллиардов лет и определил её точное расстояние от Земли, используя мощный инструмент MOSFIRE.

НОВОСТИ МУЗЕЕВ МИРА

Хроника культурной бессонницы: чем запомнилась россиянам «Ночь в музее-2015»

Воскресенье, 17 мая

Традиционную акцию «Ночь в музее» посетили миллионы человек по всей России. В одной только Москве до утра работали 250 культурных площадок и впервые — специальные «ночные станции». В информационных шатрах можно было спрятаться от дождя и решить, куда пойти в первую очередь.

Акции «Ночь в музее» и «День парков» повторят в Москве из-за непогоды

Понедельник, 18 мая

«Сегодня замечательный день — Международный день музеев. Вчера прошли Дни исторического и культурного наследия Москвы, популярная акция «Ночь в музее». К сожалению, из-за непогоды она не совсем удалась. Я думаю, что мы ее практически повторим в будущие выходные для того, чтобы все москвичи смогли воспользоваться возможностью еще раз посетить наши музеи», — пояснил мэр Москвы, Сергей Собянин.