Илон Маск собрался через девять лет отправить человека на Марс

5 февраля 2016

Глава компании SpaceX, американский бизнесмен Илон Маск, заявил о возможности полёта человека на Марс до 2025 года.

Эти слова прозвучали во время выступления на инвестиционном форуме в Гонконге:

«Если говорить о первых полётах на Марс, то мы надеемся это сделать примерно в 2020–2025 годах, примерно через девять лет», – ответил Маск на вопрос участников форума о первой пилотируемой миссии SpaceX.

Бизнесмен подчеркнул, что девяти лет достаточно для подготовки полёта. Подробности архитектуры космического корабля, предназначенного для полетов на Марс, предприниматель планирует раскрыть в конце сентября 2016 года в Мексике на Международной конференции по астронавтике.

Маск также сообщил о своих планах через пять лет отправиться в космос.

По материалам журнала «Новости Космонавтики».

Возникает законный вопрос:

«Насколько реально отправиться в космос Илону Маску?»

Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, Александр Иванович Лавейкин прокомментировал новость:

Да, подготовиться для полёта в космос вполне реально. Скорее всего, он пройдёт стажировку у нас, в Центре подготовки космонавтов (ЦПК им. Ю.А. Гагарина)  или у себя в НАСА. Но во всяком случае, та группа зарубежных астронавтов, которая собирается в ближайшем будущем слетать в суборбитальный полёт на мини-шаттле, приезжала к нам на прошлой неделе. Я с ними встречался, у нас состоялась профессиональная беседа, во время которой я им рассказывал, как лучше подготовиться к медицинской комиссии, как пройти теоретические занятия. Дальше они направляются в ЦПК на прохождение медицинской комиссии, проходят все необходимые исследования (на различных тренажёрах, на центрифуге, в барокамере и т.д.)  и получают специальный  сертификат, который позволит им совершить полет.

Сколько может длиться космический полёт американского инженера и бизнесмена?

Если он договорится с руководством нашего Роскосмоса, то ему могут разрешить стыковку с Международной космической станцией.

Если нет, то он всегда может совершить автономный полет, ни от кого не зависящий, который будет, вероятнее всего, продолжаться от 3 до 5 дней. Тут уже всё зависит от системы обеспечения жизнедеятельности корабля. Вот, например, космический корабль «Союз-9» вместе с космонавтами Андрияном Николаевым и Виталием Севастьяновым в начале 70-х годов летал автономно в течение 18 суток (кстати, этот рекорд не побит до сих пор). Так что такой сценарий развития событий вполне вероятен.

Сколько предстоит Илону готовиться к полёту?

Так как Маск выступает и как спонсор, и как конструктор космического корабля, теоретическая подготовка ему не требуется, а всю остальную подготовку (включая выживание в особых условиях, приводнение, нештатную посадку в пустыне и в болотистой местности) он либо может пройти на базе ЦПК, либо сам организовать соответствующие тренировки, всё зависит от него самого.

Если бы я был на его месте и собирался совершить такой полёт, я безусловно пошёл бы на то, чтобы получить необходимые знания у тех, у кого уже имеется большой опыт в этой области,  а именно у инструкторов ЦПК, либо НАСА. Лучше, конечно, у нас, потому что сейчас все полёты проходят на наших кораблях, в том числе и американских астронавтов. У наших инструкторов очень большой опыт в плане всей подготовки: медицинской, теоретической и практической. Я бы заключил контракт и прошёл подготовку, это самый удобный вариант.

А вот методист Музея космонавтики Сергей Александрович Герасютин считает, что полёты на Марс в ближайшее время «чистой воды авантюра».

Это чистой воды авантюра.

На это есть несколько причин. Причина первая, чисто техническая. Илону Маску необходима вся мощь и ресурсы США, чтобы создать хотя бы одну ракету для запуска на Марс. Более того, даже ресурсы всего мира. На одно это потребуется лет 20, не меньше.

Второе. С точки зрения здоровья человека. До сих пор не решена проблема защиты от космической радиации. Когда она будет решена, ни один Маск не может сказать. Если сейчас отправлять людей, то, конечно, они до Марса долетят. Только трупами.

Третье. Кроме ракеты, нужна ещё огромная инфраструктура, необходимо создание космодрома. Одной ракеты Falcon тут явно недостаточно. Также у экипажа могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем из-за невесомости. Пока еще ни один человек не жил непрерывно в космосе дольше 437 суток (этот рекорд принадлежит космонавту Валерию Полякову), а для Марсианской экспедиции необходимо как минимум 500 суток. Так что пока это ещё нерешенная проблема.

Редакция Музея космонавтики обратилась в пресс-службу Института медико-биологических проблем РАН:

Какая главная опасность ожидает экипаж при полёте на Красную Планету?

Во время полёта на Марс космонавты получат существенную дозу облучения, это факт, но не смертельную.

Проблема в том, что до сегодняшнего дня не изучалось влияние космической радиации на живые организмы за пределами радиационных поясов Земли во время длительных полётов.

Особенно важно изучить влияние сверх-малых доз космической радиации на психику будущих космонавтов, потому что никто не знает, как радиационное и гипомагнитное воздействие (т.е. отсутствие магнитного поля Земли) может сказаться на психическом здоровье будущих покорителей Красной Планеты.

Эту ситуацию может исправить биоспутник «Бион-М» №2, предназначенный для проведения фундаментальных исследований в области космической биологии и медицины. Запуск запланирован на 2020 год и предполагается, что в течение месяца он будет летать по орбите высотой в 1000 км. Вот тогда можно будет получить точные данные о воздействии космической радиации на живой организм.