Белка и Стрелка – космические путешественницы

18 августа 2015

55 лет назад, 19 августа 1960 года ракета, стартовавшая с космодрома Байконур, вывела на орбиту корабль-спутник, на борту которого находились собаки Белка и Стрелка – первые живые существа, которые провели сутки в космосе и вернулись на Землю живыми и невредимыми.

19 августа 1960 года был осуществлен запуск космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой на борту. 20 августа впервые в истории живые существа, совершив космический полет, благополучно возвратились на Землю.

В конце 1948 года по инициативе Сергея Павловича Королёва началась работа по определению реакций высокоорганизованного живого существа на воздействие условий ракетного полета. После долгих обсуждений решили, что «биологическим объектом» исследований будет собака.

Первый отряд собак – кандидатов на полеты в космос – состоял из самых обычных дворовых псов. Медики считали, что они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу.

Полёт четвероногих космонавтов явился результатом серии экспериментов с животными, начавшихся в СССР в 1950-е годы и имевших целью проследить изменение физиологических функций организма животных во время полета и состояния их здоровья. Результаты исследований подтвердили возможность полета человека в космос и возвращения его на Землю.

Полёт в космос собак Белки и Стрелки нашел отражение в рекламной и полиграфической продукции: марки, значки, конверты, медали, которые также представлены в фондах музея космонавтики. Белка и Стрелка стали героями детских книг и мультфильмов.

Фонды Музея космонавтики хранят ряд уникальных предметов и документов, отражающих этапы эксперимента, призванного доказать безопасность орбитальных полетов в космос для живых существ: фотографии, скафандр для собаки и кабина геофизической ракеты с катапультными тележками для животных. А также чучела собак Белки и Стрелки рядом с кабиной корабля-спутника, в которой они совершили полет.