Космический корабль «Буран» установят в детском центре в Сочи

15 июня 2017

Полноразмерный макет корабля перевезут из РКК «Энергия» на территорию образовательного центра «Сириус».

Полноразмерный макет космического корабля «Буран» перевезут из подмосковной Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» в Сочи и разместят на территории образовательного центра «Сириус», сообщил генеральный директор корпорации Владимир Солнцев.

«Мы должны доставить «Буран» в центр «Сириус» к середине июля. Затем начнутся работы по его восстановлению и приведению в рабочее состояние. Эти работы мы делаем за свои средства, понимая важность такой комплексной образовательной программы», – сказал он.

«Буран» будет размещен на базе научного парка центра «Сириус», где строится крупнейший в России и один из крупнейших в мире естественнонаучных выставочных комплексов для популяризации науки и технологий.

По словам Солнцева, полноразмерный макет «Бурана» будет оснащен аппаратурой, креслами, интерактивными устройствами, что позволит ученикам образовательного центра заниматься пилотажем космического корабля, обучаться современным виртуальным технологиям.

«Ребята получат возможность учиться и одновременно создавать что-то новое. Это будет не развлекательное заведение, как «Буран», который стоял в Парке имени Горького, а действительно рабочее место для ребят. Они смогут узнать о космической истории России и научатся создавать что-то новое», – рассказал Солнцев.

Также он сообщил, что вместе с «Бураном» в Сочи будет представлен полноразмерный макет другого корабля разработки РКК «Энергия» – «Клипер». Данный корабль уже доставлен в город.

Начало работы

В центре «Сириус» сообщили, что «Буран» станет частью научно-популярной выставки о космосе с оригинальными предметами, интерактивными инсталляциями и экспонатами, с которыми можно будет взаимодействовать. Выставка начнет работу в 2018 году.

«В ходе восстановительных работ специалисты установят (внутри «Бурана») внутреннее оборудование кабины и кресла, воспроизведут внутреннюю отделку, нанесут внешнее защитное атмосферостойкое и влагостойкое лакокрасочное покрытие, знаки принадлежности», – сказали в пресс-службе центра.

О «Буране»

В настоящее время корабль, находящийся на территории Ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королеве, разбирают для транспортировки.

Как пояснил Владимир Солнцев, решение о переезде «Бурана» в Сочи было принято после подписания РКК «Энергия» и фондом «Таланты и успех» в марте этого года соглашения о сотрудничестве в области образования. В рамках этого соглашения в июле сотрудники РКК «Энергия» проведут в центре «Сириус» образовательную смену по космонавтике.

«Ребятам будет поставлена задача смоделировать экспедицию на Луну. При этом они будут создавать 3D-модели взлетно-посадочного модуля, экспедиционного комплекса, разрабатывать элементы научной аппаратуры. Это проектные и инженерные работы, отработка и испытания изделий», – рассказал Солнцев.

Помимо этого, специалисты корпорации проведут лекции для преподавателей «Сириуса».

Полноразмерный макет корабля «Буран», планируемый к демонстрации в Сочи, – это комплексный испытательный стенд, предназначенный для различных типов испытаний. Данный стенд проходит под названием «Изделие 0.03». С 1980-х годов макет находился внутри контрольно-испытательного центра РКК «Энергия», но в 2012 году был вывезен под открытое небо на территории корпорации для освобождения помещения.

В настоящее время макеты корабля «Буран» можно увидеть на ВДНХ в Москве, на авиасалоне МАКС в Жуковском, на территории музея на космодроме Байконур, а также в одном из музеев Германии.

По материалам ТАСС.