Космонавты Олег Новицкий и Тома Песке вернутся на Землю 2 июня

11 мая 2017

Прямую трансляцию посадки космического корабля «Союз МС-03» и встречу героев можно будет увидеть в Музее космонавтики.

Возвращение очередной экспедиции с Международной космической станции запланировано на 2 июня, сообщили в Центре управления полетами.

«По предварительным расчетам баллистической службы ЦУП, расстыковка космического корабля «Союз МС-03» от модуля «Рассвет» запланировано на 13:45 мск. Посадка спускаемого аппарата ожидается примерно в 17:10 мск», – сказал представитель Центра.

На космическом корабле после полугодовой экспедиции вернутся российский космонавт Олег Новицкий и европейский астронавт Тома Песке. На МКС они отправились 17 ноября 2016 года.

Для создания оптимальных баллистических условий посадки корабля 18 мая ЦУП проведет коррекцию высоты полета МКС. Операция будет проведена в 1:15 мск с помощью двигательной установки служебного модуля «Звезда», сообщили в Центре.

Очередная экспедиция отправится к МКС 28 июля. Таким образом, почти на два месяца на МКС останутся работать лишь три человека – российский космонавт Фёдор Юрчихин и американские астронавты Пегги Уитсон и Джек Фишер.

Прямую трансляцию посадки космического корабля «Союз МС-03» с комментариями научного сотрудника музея можно будет увидеть 2 июня в Музее космонавтики.

По материалам ТАСС.