Лев Толстой, граф Космический

8 сентября 2018

В день 190-летия со дня рождения великого русского писателя вспоминаем о том, что связывает имя Льва Толстого и космос.

Книги Льва Толстого по праву считаются национальным достоянием – на них выросло не одно поколение, в том числе и наши герои космоса!

Вот что писал в автобиографии «Дорога в космос» первый космонавт планеты Юрий ГАГАРИН:

«До сих пор помню волнение, охватившее меня, когда я читал «Войну и мир» Льва Толстого. Больше всего в этой чудесной книге мне понравились батальные сцены и образы защитников Отечества от наполеоновского нашествия – артиллериста Тушина, командира полка князя Андрея Болконского, офицеров Ростова, Долохова, Денисова.И фельдмаршал Кутузов, словно живой, представал перед моими глазами».

Строки великого русского писателя не однажды звучали в космосе. Так, в 2015 году состоялся литературный марафон, организованный телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Он был посвящен роману Льва Толстого «Война и мир» и стал самым масштабным мероприятием в рамках Года Литературы в России. Тысячи людей во всем мире – от Камчатки до Парижа, представители самых разных профессий, читали вслух страницы из великого романа русского классика. Ближе к финалу акция вышла за пределы земного притяжения – свой отрывок с борта Международной космической станции прочитал российский космонавт Сергей ВОЛКОВ.

А в 2010 году на орбите побывала книга Льва Толстого «Севастопольские рассказы». Осуществить давнюю мечту вдовы внука писателя, графини Александры ТОЛСТОЙ, помогли Федеральное космическое агентство (Госкорпорация РОСКОСМОС) и телестудия Роскосмоса.

Уникальную книгу взяли в севастопольской библиотеке имени Льва Толстого. Из многочисленных произведений классика были выбраны именно «Севастопольские рассказы», в которых Лев Николаевич, сам принимавший участие в Крымской войне, описал мужество защитников Севастополя во время его осады.
Космический полёт «Севастопольских рассказов» был приурочен к 100-летию со дня смерти писателя.

Лев Николаевич Толстой, первый русский военный корреспондент, во время Крымской войны 1853–1856 годов.

Рассказывает директор Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого Тамара ЭССИН

Книга-путешественница была издана в 1982 году в Симферополе в издательстве «Таврия». В ней 183 страницы, графические иллюстрации. Очень хорошо оформлена обложка – маленькая, чёрного цвета, поэтому книгу часто экспонировали на различных выставках. До наших дней книг такого формата дошло очень мало – у нас она была в единственном экземпляре, поэтому находилась в хранилище и выдавалась только для работы в читальном зале.

По замыслу организаторов, книгу должны были отправить на орбиту на грузовом корабле «Прогресс». Но накануне старта пилотируемого «Союза ТМАМ» 7 октября 2010 года, томик рассказов передали командиру корабля космонавту Александру КАЛЕРИ – по его личной просьбе. Получилось очень символично – в Севастополе живёт мама космонавта, а сами «Севастопольские рассказы» – одна из любимых его книг.

Та самая "книга-путешественница"

Уже на орбите Калери передал «Севастопольские рассказы» другому космонавту – Фёдору ЮРЧИХИНУ, который… прилетел на станцию с маленьким портретиком Льва Толстого. После обязательного гашения специальными космическими печатями, книгу вернули на Землю, где она заняла почётное место в коллекции севастопольской библиотеки.

Кстати. Знаете ли вы, что имя Льва Николаевича Толстого носят и некоторые космические объекты, например, астероид 2810 (открытый 13 сентября 1978 года советским астрономом Николаем Черных в Крымской обсерватории), а также 390-километровый древний ударный кратер на Меркурии.
По материалам "Комсомольской правды", ВГТРК, Телестудии Роскосмоса.