Макет первого искусственного спутника Земли вернули на ВДНХ

26 февраля 2018

Копию летательного аппарата выставят в павильоне «Космос», который сейчас готовится к открытию.

Копию первого искусственного спутника Земли «Спутник-1» установили в павильоне «Космос» на ВДНХ. Об этом в понедельник сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Первый макет спутника появился на ВДНХ в год его запуска на орбиту в 1957 году. Спустя десять лет он был утерян. Новый макет сделан в Самаре, по габаритам и весу он повторяет «Спутник-1».

«Копию искусственного спутника Земли решили воссоздать и вернуть на ВДНХ при подготовке экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны – центра «Космонавтика и авиация», который будет располагаться в павильоне «Космос», – сообщается на портале со ссылкой на пресс-службу ВДНХ.

Павильон ВДНХ «Космос/Машиностроение» был построен в 1939 году. В 1954 году его реконструировали, тогда он обрел современный вид. От сторонних арендаторов павильон освободили в 2014-2015 годах, а в 2016 году были проведены первоочередные противоаварийные работы. Как ожидается, он откроется для посетителей после реконструкции в марте нынешнего года

В павильоне планируется открыть центр «Космонавтика и авиация», который станет крупнейшим музейным центром России. В музее представят свыше 100 экспонатов предприятий оборонно-промышленного комплекса, более 2 тыс. архивных документов, а также более 50 экспонатов, специально созданных для центра.

По материалам ТАСС.