Новый набор в отряд космонавтов будет организован в первых числах сентября

27 августа 2018

Как заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам, теперь в отряд космонавтов будут набирать меньше людей, но проводить отборы чаще.

Очередной набор в отряд космонавтов будет инициирован в начале сентября, после старта общекосмической подготовки новых кандидатов на вступление в отряд. Об этом сообщил в понедельник исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев на открытии выставки «803 дня на орбите Земли» на Страстном бульваре, организованной Музеем космонавтики.

«Нет, официально очередной набор в отряд космонавтов не объявлен. Он должен быть объявлен в ближайшее время. Дело в том, что начнется общекосмическая подготовка буквально в первых числах сентября, тогда будем начинать организовывать новый набор», - сказал он.

Госкорпорация «Роскосмос» выработала стратегию, согласно которой в отряд космонавтов теперь могут набирать за один раз меньше людей, при этом проводя чаще наборы, сообщил Крикалев.

«Не обязательно [во время набора] будут шесть-восемь человек, может быть меньше», - сказал он.

При этом Крикалев рассказал, что в процессе этого набора в Роскосмосе поняли, что для поддержания постоянного количества людей в отряде космонавтов, для того, чтобы гарантировано хватало подготовленных людей, нужно поддерживать определенное количество профессионально подготовленных космонавтов. «Лучше всегда брать небольшими партиями, но чаще. Мы эту стратегию выработали и со следующего набора будем стараться ее применять», - сказал он.

Ранее сообщалось, что Роскосмос планирует завершить новый набор в отряд космонавтов в 2020 году. 10 августа были оглашены результаты 17-го отбора в отряд космонавтов, в ходе которого состав пополнили восемь человек.

Стартовавший в марте 2017 года 17-й набор в космонавты был открытым, заявки принимались от граждан РФ не старше 35 лет, имеющих высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям с опытом работы. Всего было 420 претендентов.

По материалам ТАСС.