Памятная доска в честь второго космонавта планеты Германа Титова

7 августа 2016

К 55-летию полёта Германа Титова в жилом комплексе «Солнечная система» установили памятную доску.

В Химках в жилом комплексе «Солнечная система» появилась памятная доска в честь Героя Советского Союза, второго космонавта Земли, генерал-полковника авиации Германа Титова. Инициативу Федерации космонавтики России установить памятный знак к 55-летию первого продолжительного космического полёта поддержала компания-застройщик Urban Group.

В церемонии открытия приняли участие глава городского округа Химки Владимир Слепцов, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Арцебарский, Герой России, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, дважды герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, советник генерального директора ПАО «РКК «Энергия» Александр Александров, Герой России, летчик-космонавт СССР, заместитель главного конструктора научно-производственного предприятия «Звезда» Александр Лазуткин, представители Федерации космонавтики России и Воздушно-космических сил РФ, главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова, Объединенной ракетно-космической корпорации, госкорпораций «Роскосмос», межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов РВСН», а также представители ФГУП «Почта России».

К 55-летию первого продолжительного космического полёта выпущен ограниченный тираж почтовой марки с изображением портрета легендарного летчика-космонавта. В рамках открытия памятной доски почетные гости торжественно погасили филателистические материалы. В церемонии гашения участвовали - вдова Германа Титова, Тамара Васильевна Титова, акционер Urban Group Александр Долгин, директор Управления Федеральной почтовой связи Московской области – филиала «Почты России»  Николай Фролов.

Кроме того, специально к знаменательной дате Алтайский мемориальный музей Г.С. Титова, Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России и Красноярский музей фотографии выпустили коллекционное издание из четырех открыток с изображениями редких фотографий космонавта и первым видом Земли из космоса, символизирующих начало эры космической фотографии.

Напомним, в июне 2016 года в подмосковных Химках была открыта улица Германа Титова. Улица появилась в ЖК «Солнечная система» - в основе архитектурной концепции которого – небесная механика Ньютона. Установка мемориальной доски в честь Германа Титова на улице его имени стала логическим продолжением курса на сохранение исторической памяти и популяризацию космонавтики.

Герман Титов не просто повторил подвиг своего предшественника Юрия Гагарина, но и совершил первый в мире длительный космический полет. С 6 по 7 августа 1961 года летчик-космонавт выполнял космический полет в течение 25 часов 11 минут. За это время его корабль «Восток-2» произвел 17 оборотов вокруг Земли, преодолев более 700 000 км. Таким образом был установлен первый рекорд по продолжительности нахождения человека в космическом пространстве.

«Сегодня сделан еще один шаг по увековечиванию памяти легендарного космонавта в Химках, ведь история этого города тесно связана с отечественной космонавтикой и  ракетно-космической промышленностью России.  Мы глубоко убеждены, что наши жители,  в первую очередь, подрастающее поколение должно знать о подвигах, героизме и мужестве первопроходцев космоса», - отметил генеральный директор Urban Group Андрей Пучков.