Снимки из космоса Германа Титова представили на Алтае в честь 55-летия его полета

7 августа 2016

Юбилей полета в космос второго космонавта Германа Титова отмечается на его малой родине в селе Полковниково Косихинского района Алтайского края. В честь 55-летия подвига самого молодого космонавта в истории в мемориальном музее его имени представили уникальные экспонаты. Особый интерес гостей вызвали фото Земли, сделанные Титовым из космоса.

«На этих редких фото – вид горизонта перед выходом корабля-спутника из тени Земли и вид горизонта на освещенной стороне земли. Эти снимки, сделанные через объектив камеры «Конвас», в нашем музее представлены впервые. Также здесь впервые представлены некоторые фото Г.С.Титова в кругу семьи, с академиком С.П.Королёвым, фото, которые передала региону член Союза писателей и Союза журналистов России и директор издательского дома Елена Тончу, портрет Титова с автографом, который передала Алтайскому краю актриса Нина Усатова», – сказала исполняющая обязанности директора музея Татьяна Кайгородова.

Также на выставке «Первые космические сутки» представлен оригинал «Дела о рекордах космического полета гражданина СССР Германа Степановича Титова на космическом корабле-спутнике «Восток-2» 6-7 августа 1961 года», подаренный музею Ассоциацией музеев космонавтики. В нем посекундно расписано, как проходил старт, длительность полета, географические координаты, доклад Титова о полете.

Еще одним уникальным экспонатом, выставленным на Алтае впервые, стала копия бортового журнала космического корабля «Восток», где рукой Титова расписан весь полет – что он ел, как пролетал над городами и странами. Также на юбилее сегодня презентовали репринтное издание книги Германа Титова «Голубая моя планета» – ее подготовили и издали тиражом в тысячу экземпляров представители Алтайского землячества.

«В этом году мы отмечаем не только 55 лет со дня полета нашего земляка, но и пятилетие нашего Мемориального музея имени Г.С.Титова. За это время его посетили более 100 тысяч человек. Здесь у нас получилось представить связь времен – от отца космонавта, сельского педагога, просветителя Степана Титова, до самого Германа Степановича, до покорения космоса», – отметил на празднике вице-губернатор края Даниил Бессарабов.

По материалам журнала «Новости Космонавтики».