SpaceX впервые в истории повторно запустила ступень ракеты Falcon 9

31 марта 2017

Первая ступень уже побывала в космосе в апреле 2016 года во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа МКС.

Американская компания SpaceX в четверг впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу. Об этом заявили ведущие трансляции старта с космодрома на мысе Канаверал.

Новая веха

С помощью ракеты был выведен на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10 одноименной люксембургской компании.

Первая ступень Falcon 9 уже побывала в космосе в апреле прошлого года во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции. SpaceX первой в мире повторно использовала первую ступень ракеты для доставки аппарата на орбиту Земли. Вскоре после старта Falcon 9 сотрудникам компании также удалось осуществить управляемый спуск данного элемента носителя на морскую платформу в Атлантическом океане.

«Невероятно горд из-за того, что команда SpaceX достигла этой исторической вехи в космической сфере. Следующая цель - повторный запуск в течение 24 часов», - написал на своей странице в сети Twitter основатель SpaceX Илон Маск.

На пресс-конференции после завершения операции предприниматель указал, что, по его мнению, повторное использование первой ступени ракеты в будущем позволит примерно в 100 раз уменьшить расходы на отправку аппаратов в космос.

«Это особый день. Честно говоря, я просто потрясен», - подчеркнул предприниматель. Он предсказал «революцию в сфере космических полетов».

На странице NASA в Twitter компанию поздравили с «еще одним имеющим историческое значение запуском».

Музейный экспонат

По оценкам SpaceX, повторное использование первой ступени Falcon 9 в краткосрочной перспективе позволит уменьшить стоимость запусков носителя на 30%. Пока эта операция обходится в $62 млн. Представители компании ранее заявляли, что готовы предоставить скидку в размере 10% клиентам, согласным на применение уже использовавшегося ранее носителя.

Как указывал Маск, ступени Falcon 9 планируется использовать до 10 раз. После технического обслуживания данных элементов их можно будет применять до 100 раз. Предприниматель уточнил, что та ступень, с помощью которой произвели запуск в четверг, станет музейным экспонатом. Ее передадут в Космический центр имени Джона Кеннеди.

Компании SES и SpaceX подписали соглашение, которое предусматривает применение уже запускавшейся в космос первой ступени носителя Falcon 9 для вывода на орбиту спутника связи летом прошлого года. Телекоммуникационный многоцелевой спутник SES-10 позволит расширить возможности SES в Южной Америке.

Как заявила ранее президент SpaceX Гуэнн Шотуэлл, на подготовку использованной первой ступени к новому старту SpaceX в настоящее время тратит примерно четыре месяца, но планирует сократить этот срок до одного дня.

Уникальная ракета

Falcon 9 – американская частная ракета. Она предназначена для запуска космического корабля многоразового использования Dragon и спутников различного назначения.

SpaceX разработала и успешно применила технологию, позволяющую возвращать на Землю отработанную ступень носителя, оснащенную четырьмя раскладывающимися посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью двигателей и парашютов. В качестве посадочной площадки используется специальная морская платформа, которая управляется дистанционно.

По материалам ТАСС.