Стивен Хокинг и Юрий Мильнер потратят $100 млн на первый в истории межзвездный зонд

21 апреля 2016

Российский бизнесмен Юрий Мильнер и знаменитый космолог Стивен Хокинг запускают проект Breakthrough Starshot стоимостью $100 млн. Цель – за 20 лет доставить робота к ближайшей звездной системе Альфа Центавра.

Breakthrough Starshot представляет собой научно-исследовательскую и конструкторскую программу, ориентированную на подтверждение концепции наноспутников на лазерных парусах. Подобные аппараты могут совершать полет на скорости, равной 20% скорости света, делать снимки возможных планет и получать другие научные данные в нашей ближайшей звездной системе Альфе Центавра, достичь которой они смогут за 20 лет с момента запуска.

Breakthrough Starshot

Звездная система Альфа Центавра расположена в 41 триллионах километров (4,37 световых года) от Земли. Полет к этой системе на самом скоростном из существующих сегодня космических кораблей занял бы около 30 000 лет. Задачей проекта Breakthrough Starshot является установить способность граммового наноспутника с парусом, толкаемым лазерным лучом, лететь в тысячу раз быстрее

1. Наноспутники

Наноспутники представляют собой роботизированные космические аппараты весом в считанные граммы и состоящие из двух основных частей:

StarChip:  Граммовые пластины, несущие на себе камеры, фотонные микродвигатели, источники питания, навигационное и коммуникационное оборудование. По сути, это полнофункциональные космические зонды.

Lightsail: Метровые паруса толщиной всего в несколько сотен атомов и весом в считанные граммы. Новейшие достижения в сфере нанотехнологий позволяют производить все более тонкие и легкие метаматериалы.

2. Излучатель Light Beamer

Breakthrough Starshot ориентирован на достижение эффекта экономии за счет производства в буквальном смысле астрономическом масштабе. StarChip может быть запущен в массовое производство по стоимости iPhone, а запуск большого числа таких чипов в космические полеты позволит обеспечить резервирование и широкий охват. Лазерный излучатель имеет модульную конструкцию и способен расширяться. После его сборки и технологической доработки стоимость каждого запуска должна сократиться до нескольких сотен тысяч долларов.

Возможные планеты в системе Альфа Центавра

По астрономическим расчетам, имеется обоснованная вероятность существования планеты, похожей на Землю, в «обитаемых зонах» трехзведной системы Альфа Центравра. В настоящий момент, ведется разработка ряда научных инструментов – как наземных, так и космических, – которые в скором времени смогут идентифицировать и характеризовать планеты, расположенные вокруг звезд.

По материалам ТАСС.