Ушёл из жизни советский лётчик-космонавт Виктор Васильевич Горбатко

17 мая 2017

На 83 году жизни скончался член первого отряда космонавтов.

Виктор Васильевич Горбатко родился 3 декабря 1934 года в посёлке Венцы-Заря Краснодарского края. В 1953 году окончил Павлоградскую военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков, в 1956 году – Батайскую военную авиационную школу лётчиков.

В 1960 году Виктор Васильевич был зачислен в легендарный первый отряд космонавтов. Свой первый космический полёт Виктор Горбатко совершил 12 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7» вместе с Анатолием Филипченко и Владиславом Волковым (продолжительность полёта – 4 суток 23 часа). Второй полёт Виктора Васильевича состоялся 7 февраля 1977 года на космическом корабле «Союз-24» вместе с Юрием Глазковым. Третий космический старт Горбатко – 23 июля 1980 года на космическом корабле «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6» вместе с вьетнамским космонавтом Фам Туаном.

Виктор Васильевич более 20 лет являлся членом Учёного совета Музея космонавтики, внёс свой вклад в развитие музея и с помощью его активной позиции Правительством Москвы было принято решение провести масштабную реконструкцию нашего музея.