Заметки коллекционера: о начале двух эпох

11 апреля 2015

В этой рубрике небезызвестный эксперт под псевдонимом VS делится с нами архивной информацией о самом главном и интересном из истории космоса и космонавтики. В этом выпуске «Заметок коллекционера»: начало космической эпохи и эпохи коллекционирования предметов, связанных с пилотируемыми полётами.

Начало коллекционирования всего, что связано с темой космоса, имеет фиксированную начальную дату – 4 октября 1957 года, которую, и с эти согласятся многие, по праву можно считать своеобразным днём рождения космического собирательства. А 12 апреля 1961 года можно считать днём рождения всего, что связано с коллекционированием, связанным с пилотируемыми полётами человека в космос.

Самыми везучими оказались собиратели открыток: 12 апреля, уже в послеобеденные часы, в газетных киосках появились открытки с портретом первого космонавта.

14 апреля, когда Москва встречала первого космонавта, в небе над столицей с вертолётов сбрасывали тысячи и тысячи листовок с портретом первопроходца космоса.

В тот же день на груди тысяч москвичей появились первые бумажные значки или, как их называли, виньетки с портретом Ю.А. Гагарина. И то, и другое вскоре стало предметом коллекционирования.

Участники торжественной встречи космонавта на Красной площади проходили туда по пециальным пропускам. В те далёкие годы тысячи, десятки тысяч людей шли на Красную площадь для того лишь, чтобы увидеть ПЕРВОГО космонавта планеты и тех, кто летал после Гагарина.

В первые дни после полёта Юрия Гагарина появились и филателистические сувениры; а на почтамте Киева именно 12 апреля 1961 года появился первое почтовое спецгашение, запечатлевшее знаменательное событие.

Через месяц-другой смогли, наконец, порадоваться и фалеристы – Московский монетный двор выпустил в свет несколько настольных медалей с портретом Ю.А.Гагарина. Медаль, датированная 1964 годом – спортивная, которая вручалась победителю в спортивных соревнованиях. На её лицевой стороне профиль Ю.А.Гагарина.

В первые месяцы 1961 года смогли порадоваться и филуменисты – собиратели спичечных этикеток.

О том, что представляет для меня особый интерес – автографы Ю.А. Гагарина. Первый из них подарен Григорию Нелюбову – второму дублёру Юрия Алексеевича. Прочтите внимательно дарственную надпись.

О Г.Г.Нелюбове – с точки зрения коллекционера – будет отдельный рассказ – не пропустите. 19 апреля в Музее космонавтики будет прочитана небольшая лекция, посвящённая собирательству так называемых «космических» автографов.

Особо можно отметить вот этот автограф – простая гагаринская подпись – но!, на прижизненном издании книги К.Э. Циолковского «Цели звездоплавания». Таким автографом, да на такой книге не может похвастаться ни один космический музей нашей страны.

И в завершение – несколько карманных календариков, посвящённых той же теме. Они тоже являются предметом собирательства.

Вы задавались когда-нибудь вопросом: сколько и каких материалов, коллекционных, разумеется, было выпущено в память только о самом первом, гагаринском полёте? День отсчёта известен – 12 апреля 1961 года. В этом разнообразии: марки и конверты почтовые, открытки, которые выходили во многих городах и странах, знаки и значки, медали настольные и нагрудные, книги, спичечные этикетки, календарики карманные, календари настенные и настольные, различные фотосувениры, бюсты первого космонавта, расписные  тарелки и вазы, блюда с чеканкой и многое, многое другое.