Заметки коллекционера: о первом шаге человека в космическую бездну

18 февраля 2015

В этой рубрике небезызвестный эксперт под псевдонимом VS делится с нами архивной информацией о самом главном и интересном из истории космоса и космонавтики. В этом выпуске «Заметок коллекционера» - история о первом шаге человека в космическую бездну.

Мы публикуем этот материал ровно за месяц до 50-летия выхода А. А. Леонова в открытый космос.

- Кавказ! Кавказ! Кавказ вижу под собой!

Эти восторженные слова прозвучали внутри корабля-спутника «Восход-2», когда Алексей Архипович Леонов выплыл за край шлюзовой камеры (ШЗ) и его взгляду открылась та картина, о которой он сообщил командиру. А до жителей нашей страны с космической высоты донёсся взволнованный голос Павла Ивановича Беляева:

- Человек вышел в космическое пространство!

Произошло это 18 марта 1965 года в 11 час. 34 мин. 51 сек., на втором витке космического корабля-спутника «Восход-2». И через некоторое время голос Юрия Левитана известил об этом грандиозном событии весь мир.

Время пребывания А. А. Леонова в открытом космосе в разных источниках указывается по-разному: от 12 до 23 минут. Объясняется этот временной разнобой следующим образом: в 11 час. 28 мин. 13 сек. после разгерметизации ШЗ Алексей Леонов уже находился в космическом вакууме. В 11 час. 51 мин. 54 сек. после пребывания вне космического корабля он вернулся в ШЗ, крышка люка была герметически закрыта, начался наддув камеры; с момента, когда был закрыт люк «Восхода-2» и до его открытия прошло 23 мин 41 сек. А с момента выхода космонавта из ШЗ, отхода его от корабля и до возвращения в ШЗ обратно прошло 12 мин 9 сек.

На фотографии ниже запечатлено первое мгновение пребывания Алексея Леонова вне корабля.

Это фотоотпечаток с той самой киноплёнки, которая находилась в фотокамере на внешней стороне шлюзовой камеры. На оборотной её стороне три коротких строчки: «18 – 19-го/ марта/ Королёв».

Всего три строки, но в них сконцентрированы годы напряжённого труда, восторг и гордость от свершившегося события.

Ю. А. Гагарин напутствует перед стартом командира корабля «Восход-2» Павла Ивановича Беляева. На левом рукаве его космического облачения – эмблема советских космонавтов, которая впервые появилась у экипажа корабля-спутника «Восход-2».

Два цветных фотопортрета экипажа с автографами одному из тех, кто готовил к космическому полёту - Васкевичу Эрнесту Анисимовичу, сотруднику ЛИИ им. М. М. Громова.

А по таким пропускам проходили на Красную площадь те, кому посчастливилось их получить для участия в митинге и демонстрации.

Образцы филуменистической продукции (спичечные этикетки), посвящённые тому же событию.

И один из образцов филокартии – открытка выпуска 1965 года художника Н. Захаржевского завершает заметку о первом выходе человека в открытый космос.

Выставка к 50-летию выхода А. А. Леонова в открытый космос откроется в Музее космонавтики 18 марта 2015 года.