53 года спустя: Музей космонавтики ищет адресатов неотправленных открыток.

19 января 2017

Дочь лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского союза Владимира Комарова передала в Музей космонавтики 18 открыток. На лицевой стороне — фотография её отца и его автограф. На обратной — адрес, фамилия и имя адресата. Все открытки были подписаны 10 декабря 1964 года и адресованы жителям Уфы. Но по неизвестной причине не были отправлены. Спустя полвека Музей космонавтики начал поиск этих людей (или их родственников), чтобы передать им послание из прошлого.

Владимир Комаров трагически погиб в апреле 1967 года, выполняя испытательный полёт на космическом корабле «Союз-1». В этом году исполняется 50 лет со дня гибели космонавта.

* В статусе космонавта Владимир Михайлович посещал Уфу в 1964 и 1965 годах. В декабре 1964-го на встрече со школьниками во Дворце пионеров Комарова приняли в почётные пионеры Уфы.

* После его гибели улицу Институтскую решено было переименовать в улицу Комарова. Также имя космонавта носит Дом детского творчества, в котором Владимир Михайлович выступал перед школьниками.

Вот имена тех, кого мы ищем (почерк не очень разборчивый – возможны неточности в написании фамилий):

• Нургиев Марат (г. Уфа, Авиационный институт)

• Пашин Г. К. (г. Уфа-5, ул. Кустарная 27/29, кв. 5)

• Петров М.Я. (г. Уфа, Авиационный институт)

• Яковенко Александр (г. Уфа, ул. Диагональная 4, кв. 59)

• Алянгин Виктор (г. Уфа, ул. Иртышская 100) – найден;

• Баков В.Т. (г. Уфа, Авиационный институт)  – найден;

• Гобдрахманов В.Х. (г. Уфа, ул. Свердлова 64а) – найден;

• Жарикова Н.Е. (г. Уфа, ул. Карла Маркса 12б) – найдена;

• Зигангирова Н.С. (парашютистка) (г. Уфа, ул. Карла Маркса 12б) – найдена;

• Исрафилов Рафхат Вахилович (г. Уфа, ул. Ленина 14) – найден;

• Ишбулатов Ф.М. (г. Уфа, ул. Султанова 2, кв. 13) – найден;

• Киреев А.С. (г. Уфа, ул. Гоголя 20, кв.1) – найден;

• Корнилов А. (г. Уфа, ул. Фрунзе 29, кв. 2) – найден;

• Лаптев Владимир (г. Уфа, Карла Маркса 12б) – найден;

• Муниров Феликс (г. Уфа, Авиационный институт) – найден;

• Сафонов Анатолий (г. Уфа, Авиационный институт) – найден;

• Семенец Ю. (г. Уфа, ул. Айская 68, кв. 9) – найден;

• Симашков Владимир (г. Уфа, пр. Черкасский 10-40) – найден;

Если Вы являетесь адресатом, его родственником или обладаете какой-нибудь информацией о нём, звоните по телефону 8 (916) 571-92-01 (Ольга).