70-летие Победы: как это было

20 мая 2015

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне Музей космонавтики провел ряд торжественных мероприятий. Рассказываем Вам, как это было.

Низкий поклон и благодарность тем, кто подарил нам свободу жить, трудиться, творить и радоваться!

30 апреля – 30 июля 2015

Выставка «Разные судьбы – одна Победа»

Выставка посвящена людям различных профессий, различных взглядов, но объединенных в годы войны общей целью — достижению Великой Победы. Судьба каждого из них связана с историей освоения космоса.

История всегда имеет человеческое лицо. За всеми событиями стоят конкретные люди со своей судьбой: радостями и горем, взлетами и падениями, удачами и поражениями. Из разных судеб складывается общая история нашей страны.

Топ-4 экспонатов выставки:

• Фотографии и газетные вырезки о Герое Советского Союза Н.П. Каманине периода Великой Отечественной войны.
  • Пропуск на Красную площадь 24 июня 1945 г. в день Парада Победы О.Г. Ивановского. Воспоминания О.Г. Ивановского о военных годах.
  • Шлемофон, кислородная маска и лётные очки периода Великой Отечественной войны лётчика-испытателя, Героя Советского Союза М.Л. Галлая.
  • Китель дважды Героя Советского Союза Г.Т. Берегового.

9 мая – 3 октября 2015

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева

Выставка «Есть имена и есть такие даты»

Документы выставки рассказывают о жизни и творческой деятельности С.П. Королева в годы Великой отечественной войны.

8 мая 2015

«Роль победы в Великой Отечественной войне в жизни космонавтов»

Встреча школьников Александром Ивановичем Лавейкиным, летчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза.

9 мая 2015

Лекция «Лётчики-космонавты и создатели ракетно-космической техники в годы Великой Отечественной войны»

Жизнь и труд Сергея Павловича Королёва, Георгия Тимофеевича Берегового, Павла Ивановича Беляева, Константина Петровича Феоктистова до и во время Великой отечественной войны.

14 мая 2015

Лекция «Александр Бакаев – защитник Отечества, выдающийся учёный»

Жизнеописание и интересные факты из жизни и деятельности Александра Семеновича Бакаева, основоположника отечественной науки и промышленности баллистических порохов.