Департамент культуры: программа празднования Дня города

26 августа в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, на которой Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский рассказал о предстоящем праздновании Дня города в Москве.

5 и 6 сентября на центральных площадках столицы пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию 868-летия Москвы. «Программа мероприятий в рамках Дня города 2015 была составлена с учетом пожеланий самих москвичей в рамках голосования в «Активном гражданине». Более 200 тысяч жителей Москвы выбрали наиболее интересные для них мероприятия, причем мы спрашивали, чтобы вам хотелось увидеть, и наибольшей популярностью пользовался Общегородской день экскурсий - это 28%, 25% высказались за увеличение мероприятий для детей, 19% высказались за классические концерты и 18% проголосовавших - за фестиваль «Спасская башня», - сказал Александр Кибовский.

Мероприятия состоятся во всех 12 столичных округах. «500 мероприятий пройдет в рамках Дня города, 200 бесплатных экскурсий будет проведено и 31 точка подготовлена для запуска фейверка. В 10:00 по Тверской улице пройдет шествие 1200 участников международного музыкального фестиваля военных оркестров «Спасская башня», - сказал Александр Кибовский.

Он отметил, что в мероприятиях смогут принять участие более чем 10 млн человек. Александр Кибовский отметил, что концертная программа не будет сформирована наемными артистами. В этом году москвичей поздравят сами москвичи. То есть работники московских театров, клубов, школ искусств, общественных фондов, частных предприятий будут организовывать концертные программы, выступления, мастер-классы.

Завтра, 27 августа, на сайте ялюблюмоскву.рф начнется запись на бесплатные городские экскурсии, которые пройдут 5 и 6 сентября. Всего на них сможет попасть порядка шести тысяч желающих. Экскурсии будут тематические.

Торжественная церемония открытия Дня города Москвы начнется в 12.00 5 сентября на Красной площади. По словам Кибовского, 5 сентября Тверская улица, Охотный ряд, Театральный проезд и Лубянская площадь станут одним большим пешеходным пространством.

5 сентября в 22:30 состоится праздничный салют и фейерверк. 12 точек высотного салюта и 19 паркового равномерно распределятся по столице, что даст возможность минимум миллиону человек посмотреть на салюты и фейерверки.

Для удобства москвичей и туристов в День города откроются медиазоны, где можно будет ознакомиться с программой праздничных мероприятий. Карта-гид будет доступна как в печатном, так и в электронном виде, по ссылке QR-кода, указанном на павильоне.

Источник: http://kultura.mos.ru/