Городской фотоконкурс «Ракета в 60-е. Начало космической эры»

15 октября 2014

Музей космонавтики и Союз фотохудожников России объявляют о старте городского фотоконкурса «Ракета в 60-е. Начало космической эры» и приглашает профессиональных фотографов и фотолюбителей стать его участниками. Конкурс проводится в преддверии 50-летия «Монумента покорителям космоса» — космического памятника столицы. Он был возведен 4 ноября 1964 года.

Монумент стал символом качественного технологического скачка своего времени:  4 октября 1957 года Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли, 12 апреля 1961 года космос заговорил на языке человека – и этим языком стал русский: Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек, покоривший космическое пространство. Растиражированный на плакатах, открытках, значках образ монумента стал символом не только столицы, но и всего ХХ века – века космонавтики.

Организаторы конкурса:

Мемориальный Музей космонавтики (далее – Музей космонавтики), Союз фотохудожников России, Департамент культуры города Москвы.

К участию в конкурсе приглашаются:

• профессиональные фотографы;
  • фотолюбители.

Технические требования к фотографиям:

Формат файла JPEG, не более 5 Мб, цветовая модель RGB , размер изображения от 800×600 до 2560×1920 пикселей. Если фотография войдет в число потенциальных победителей, будьте готовы прислать её в максимальном разрешении.

Требования к концепции фотографии:

• наличие в кадре монумента «Покорителям космоса»;
  • отражение эпохи 60-х годов;
  • передача через фотографию отношения человека к космосу во второй половине  XX века (60-е годы);
Внимание: приветствуется наличие в кадре любых предметов, животных, людей.

Условия участия:

• принимаются фотографии от 1 до 6 штук (серии, объединенные единой темой, идеей, изобразительным решением);
  • не допускается использование на изображении логотипов и водяных знаков;
  • нет ограничений по изобразительным решениям и темам, кроме запрещенных действующим законодательством;
  • организаторы не имеют права сокращать или иным способом;
  • редактировать фотографии (серии), представленные на конкурс;
  • фотографии принимаются только от их непосредственных авторов или уполномоченных представителей;
  • использование графических редакторов допускается;
  • предоставляя работы на конкурс, участник тем самым подтверждает свое авторство и согласие с условиями и регламентом конкурса;
  • организаторы конкурса вправе публиковать работы участников в СМИ для рекламы конкурса и выставки без выплаты авторского гонорара, но с обязательным указанием авторства.

Этапы конкурсного отбора:

• работы для участия в конкурсе принимаются по электронной почте editor@kosmo-museum.ru. К письму необходимо приложить анкету участника (ФИО, контактные данные, возраст, страна (город) проживания) и краткое описание (название) фотографии (серии фотографий);
  • первая волна отбора фотографий проводится экспертным составом сотрудников Музея космонавтики и по результатам голосования в социальных сетях Музея космонавтики (www.vk.com/kosmo_museum, www.facebook.com/kosmomuseum);
  • вторая волна отбора фотографий: десять победителей конкурса будут выбраны членами Жюри под руководством лётчика-космонавта, Героя СССР Александра Ивановича Лавейкина;
  • итоги конкурса будут объявлены в сети интернет;
  • в случае попадания работы в финал, пожалуйста, будьте готовы предоставить исходники — RAW или JPEG максимально возможного размера без кадрирования.

Поощрение участников:

• по итогам конкурса 10 лучших работ будут представлены 6.11.2014 года на  выставке выставки «Ракета на ВДНХ: космический символ столицы»;
  • купон на проведение бесплатной фотосессии в космических интерьерах музея;
  • купон на посещение Останкинской башни;
  • автограф космонавта на фотографии (серии).

Прием работ с 20.09.2014 по 30.10.2014.