Калуга Циолковского

Калуга Циолковского

О жизни и творчестве великого мечтателя и основоположника теоретической космонавтики.

15 марта в Музее космонавтики открылась выставка «Калуга Циолковского»: о жизни и творчестве великого мечтателя и основоположника теоретической космонавтики.

Имя Константина Эдуардовича Циолковского неразрывно связано со старинным русским городом Калугой, который стоит на берегу Оки в 190 километрах от столицы. Здесь Циолковский многие годы жил и работал уездным учителем математики. Преподавал арифметику и геометрию в училищах, не имея при этом специального педагогического образования. А по вечерам, после напряженного трудового дня, Циолковский мечтал о полётах к другим планетам и чертил макеты космических кораблей.

Целая Вселенная, непонятая современниками, помещалась в одном человеке. «Калужский мечтатель» –так называли его современники, «новый гражданин Вселенной» – так говорил он о себе сам. Даже в самые тяжёлые годы своей жизни он продолжал генерировать идеи и ставить эксперименты, прославив Калугу на весь мир.

Циолковский родился ровно за сто лет до запуска первого искусственного спутника Земли, но уже тогда предсказывал современные реалии. Он предвидел создание многоступенчатых ракет, искусственные спутники Земли, орбитальные станции и космические скафандры для выхода человека в космос. Его труды по космонавтике, теории ракетного движения и космической биологии заложили основы современной  космонавтики.  

Личность «калужского мечтателя» вдохновляла людей искусства. С их видением Циолковского, посетители смогут познакомиться через скульптуры, картины и медали, представленные на выставке. Её создание стало возможным благодаря совместной работе с Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э.Циолковского.

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru