Космос, который можно взять с собой

16 декабря 2015

В Музее космонавтики открылся новый сувенирный магазин.

Московский Музей космонавтики вслед за ребрендингом фирменного стиля и запуском сайта, открыл новый сувенирный магазин. А вместе с ним переоборудовал всю входную группу.

При создании дизайн-проекта магазина учитывался опыт ведущих мировых музеев, таких как Лувр, Британский музей и Берлинская картинная галерея. Магазин выполнен в формате самообслуживания. Ассортимент сувениров отличается не только качественным дизайнерским решением, но и ёмким научным описанием. Все сувенирные линейки разработаны совместно с научными сотрудниками Музея под разные целевые аудитории:

Блокноты, разработанные издательством газеты The Art Newspaper. Внутри каждого – советские плакаты на космическую тематику из фондов Музея космонавтики.

Сувенирная линейка «Корабли звёздного океана». Термокружки, футболки, блокноты, магниты и сумки с межпланетными кораблями, открывшие дорогу к другим планетам: первый искусственный спутник Земли «Спутник-1», первый фотограф Луны «Луна-3», первые автоматические станции Венеры «Венера-13 и Венера-14» и первый исследователь Красной планеты «Марс-1».

Сувенирная линейка «Невесомость». Детские сувениры, посвященные полёту первого человека в космос и первой в мире женщине-космонавту, а также собакам-космонавтам Белке и Стрелке.

В 2016 году исполнится 55 лет со Дня первого полёта человека в космос – Юрия Гагарина. К этой дате Музей планирует выпустить расширенную юбилейную линейку сувениров.

Таким образом, сувенирный магазин становится продолжением экспозиции Музея и его философии; а также частью космоса, которую каждый сможет взять с собой.