Крупнейший в этом году велопарад пройдет по Садовому кольцу 28 мая

24 мая 2017

Большой Московский Велопарад в поддержку развития велоинфраструктуры и за безопасность на дорогах пройдёт 28 мая. Ожидается, что в заезде примут участие более 40 тысяч человек.

Сбор участников самого масштабного в этом году велопарада запланирован на 11:00 на проспекте Сахарова. Проход в стартовую зону будет открыт только со стороны Каланчевской улицы. На проспекте Сахарова участников ждут партнёрские площадки, веломастерские, а также выступление артистов проекта «Музыка в метро». Старт будет дан ровно в 12:00, после чего участники велопарада сделают полный круг по Садовому кольцу.

Участие в велопараде является бесплатным и добровольным, приехать можно на любых велосипедах. Так как мероприятие не является спортивной гонкой, средняя скорость движения не будет превышать 14–15 км/ч. Организаторы рекомендуют перед поездкой на велопарад ознакомиться с правилами мероприятия на сайте www.i–bike–msk.ru

В день велопарада столичный велопрокат «Велобайк» сделает для всех желающих льготные условия. На время велопарада поездки от 3 до 6 часов будут стоить 450 рублей вместо 1000 рублей. А тариф «Сезон» можно будет приобрести со скидкой 100 рублей. Также для удобства участников проживающих в отдалённых районах города или в Подмосковье, ОАО «Центральная ППК» ОАО «МТППК» в течение всего дня 28 мая организует бесплатный провоз велосипедов в пригородных поездах. Добраться ближе к месту старта можно и на наземном общественном транспорте и МЦК, в них также действует бесплатный провоз велосипедов.

Велопарад проводят совместно проект по развитию велокультуры Let's bike it! и Департамент транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры Москвы. Генеральные спонсоры – АО «Тинькофф Банк» и ООО «Керхер». Официальный спонсор – компания Volvo Cars.

«Именно благодаря московским велопарадам, которые в течение последних нескольких лет собирают десятки тысяч участников, появился Всероссийский день велопарада. Только в прошлом году в Москве прошло четыре велопарада, в том числе зимний. В общей сложности в них приняли участие более         80 тысяч человек», – рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Подробную информацию и правила можно найти на официальном сайте Московского Велопарада – www.i–bike–msk.ru

Справочно:

В мае 2017 года Московский Велопарад отмечает своё 5–летие. Первый большой велопарад в Москве прошёл 20 мая 2012 года. В подготовке приняли участие более 200 волонтёров, которые обеспечивали безопасность движения колонны, работали на старте, расклеивали афиши и выполняли другую работу, чтобы мероприятие состоялось. Более 8 тысяч участников поддержали главную идею события: «Городу нужна велоинфраструктура!». Материалы о Велопараде появились во всех ведущих СМИ России и в ряде зарубежных, Велопарад занял 2–е место по упоминаниям в блогах (по данным Яндекс.Блоги), тег #велопарад попал в ТОП–10 трендов Twitter.

 В сентябре 2015 года Министерство транспорта РФ рекомендовало федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов России и органам самоуправления установить в качестве единого дня проведения велопарадов в РФ последнее воскресенье мая. В 2017 году мероприятия пройдут в десятках городов России. Среди них Санкт–Петербург, Уфа, Ростов–на–Дону, Петрозаводск, Калининград, Воронеж, Красноярск и др.