Музей космонавтики на выставке «Русское зодчество XVII – XXI вв»

8 ноября 2016

Музей космонавтики принял участие в выставке «Русское зодчество XVII – XXI вв», которая открылась 7 ноября 2016 года в «Доме на Брестской».

7 ноября 2016 года в «Доме на Брестской» состоялось торжественное открытие выставки «Русское зодчество XVII – XXI вв». В открытии приняли участие представители Департамента культурного наследия г. Москвы, ГБУК г. Москвы «Музей «Садовое кольцо», Государственного музея А. С. Пушкина, ГБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики», ГБУК г. Москвы «Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века, студенты профильных вузов и колледжей, друзья «Дома на Брестской».

«Экспозиция выставки отдельными значимыми проектами охватывает огромный период эволюции и становления русской архитектуры. В рамках этого проекта нами собрана целая история, – комментирует директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов. – Сквозь разные эпохи можно проследить, какие изменения, и по каким причинам происходили в зодчестве. Она дает редкий шанс увидеть разные проекты. Одни такие знакомые, как Итальянский и Голландский домики или Павильон Эрмитаж в усадьбе Кусково, но открыть в них новые грани. И другие, которые уже давно стали прошлым, но до сих пор волнуют современников, и окутаны тайнами создания и существования, как например, Сухаревская башня».

Выставка «Русское зодчество XVII-XXI вв.» представлена в нескольких тематических направлениях:

  •  «усадьбы через призму времен»;
  •  «архитектура храмов и монастырей Москвы XVII века»;
  • «реставрация архитектурных объектов»;
  • «русское зодчество в миниатюре» (архитектурные макеты наиболее интересных объектов).

Всего на выставке представлены порядка 60 планшетов с подробным описанием знаковых архитектурных объектов.

Время работы выставки: с 7 по 25 ноября 2016 по будням с 10:00 до 20:00.