Мастер-класс для экскурсоводов центра «Космонавтика и авиация»

В Музее космонавтики прошла встреча гидов-экскурсоводов, в которой приняли участие специалисты экскурсионного отдела Музея космонавтики и экскурсоводы будущего центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. В рамках встречи Музей космонавтики провёл мастер-класс для будущих экскурсоводов центра «Космонавтика и авиация», который откроется этой весной.

Своим опытом поделились заведующий экскурсионным отделом Музея космонавтики Ирина Юрьевна Гундорова и заместитель заведующего экскурсионным отделом Александр Юрьевич Рыжов. Они рассказали, как интересно рассказать историю космических подвигов так, чтобы чувство гордости за достижения страны переполняло посетителей.

«Мы с удовольствием делимся нашими знаниями с коллегами по отрасли. Особенность нашего музея в том, что мы научно-технический музей с историческим профилем, цель которого – осуществление просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности. В нашей экспозиции, площадью 4500 м2, представлены подлинники, макеты и технологические дубликаты космической техники, среди них макет Первого искусственного спутника Земли, знаменитые Белка и Стрелка, космический корабль Союз и базовый блок станции «Мир».

Нам важно рассказать не только о технических особенностях экспонатов, а показать историю космонавтики через развитие общества, культуры и личные истории людей, которые её творили. И важно показать отношение общества к космонавтике. Это проявляется через предметы быта и искусства – в наших фондах хранятся коллекции открыток, марок, украшений, живописи и других предметов, которые мы постоянно экспонируем на выставках», – отмечает заведующий экскурсионным отделом Музея космонавтики, почётный работник культуры города Москвы Ирина Юрьевна Гундорова.

Сотрудники Музея космонавтики ежегодно подтверждают свою профессиональную экспертизу – пятый год подряд музей входит в тройку лидеров на конкурсе «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы».

С появлением нового центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ тема экскурсионных программ по этому направлению стала ещё более актуальна. Новый комплекс будет оснащен современным интерактивным оборудованием и наполнен уникальными экспонатами.