Искусство ради экологии

31 октября 2018

Музей космонавтики присоединился к акции «Искусство ради экологии» — масштабному проекту Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Москва уверенно занимает лидирующие позиции в списке экологически благополучных городов мира, входит в перечень самых зеленых мегаполисов планеты.

Дальнейшее улучшение экологии города и качества жизни будет эффективнее при активном участии москвичей в процессе сохранения окружающей среды. Осознанное потребление, разумное использование электроэнергии и воды уже стали частью повседневной жизни.

Проект «Искусство ради экологии» создан для тех, кто хочет попробовать экологичный образ жизни на практике, сделать город более «зеленым» и культурно провести свой отдых. Цель акции — информировать москвичей о местонахождении пунктов приема отходов и мотивировать регулярно пользоваться инфраструктурой раздельного сбора. В обмен на макулатуру, пластик, стекло или алюминий участники акции получат эко-билеты для посещения самых интересных выставок, лекций, кинопоказов, спектаклей и концертов Москвы.

Условия участия

Для получения эко-билета все желающие должны сдать на переработку отходы одной из категорий, а именно: не менее 2 кг алюминия, 2 кг макулатуры, 2 кг стекла или 2 кг пластика. Участники акции смогут сдать бытовые отходы в 10 пунктах приема, которые отобраны специально для проекта. Точки сбора расположены в Бутырском, Тверском, Басманном районах, а также в районах Арбат, Митино, Щукино, Хамовники, Сокол, Сокольники и Марьина Роща. Схема очень простая: участники сдают бытовые отходы в удобный пункт приема, получают эко-билет и в специальном офисе выдачи меняют на билет на мероприятие.

Всю информацию о проекте и условиях участия можно найти на сайте. Пока обладатели эко-билетов проводят культурные выходные, собранные ими отходы, прессуют и переработают.

Участники, которые выберут приглашение в Музей космонавтики смогут встретиться 25 ноября в 15:30 с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лавейкиным.

Партнеры проекта

«Искусство ради экологии» поддерживают около 50 партнеров, которые предоставляют возможность посещения мероприятий участникам акции. К проекту присоединились известные артисты, государственные музеи, театры, детские центры, концертные площадки и кинотеатры столицы. Среди них — Третьяковская галерея, Центр дизайна Artplay, Мультимедиа Арт Музей, Музей русского импрессионизма, Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Центр современного искусства МАРС, Московский музей современного искусства, Дом-музей Марины Цветаевой, Москвариум, Московский театр мюзикла, Театр им. В.В. Маяковского, Театральный институт имени Бориса Щукина, Детский театр «А-Я», Центр документального кино в Музее Москвы, экскурсионное агентство «Лучший город земли», образовательный проект «Level One» и другие площадки. По эко-билету можно также посетить концерты  концерт Per Gessle из легендарной группы Roxette, большие юбилейные концерты Леонида Агутина и Дианы Арбениной в Олимпийском, юбилейные концерты Дмитрия Маликова и группы «Сурганова и оркестр» в Крокус Сити Холле, а также концерты Елены Темниковой, Jamiroquai, Иванушек International  и других российских и зарубежных звезд.

Раздельный сбор бытовых отходов уже меняет города по всему миру. Возможно, именно ваш пример поможет изменить жизнь целого дома или района Москвы. Присоединяйтесь к проекту «Искусство ради экологии», который точно перевернет ваш взгляд на практику утилизации бытовых отходов.

Более подробная информация, а также полный список партнеров проекта доступны на сайте.

*Количество эко-билетов ограничено.