Лучший экскурсовод Музея космонавтики 2018 года

В Музее космонавтики прошёл внутримузейный конкурс «Лучший музейный работник-экскурсовод Музея космонавтики 2018». Первое место занял Дмитрий Ерёменко. Он представит музей на городском конкурсе экскурсоводов, который пройдёт 28 мая в Музее космонавтики.

За право представлять Музей космонавтики на общегородском конкурсе боролись восемь кандидатов: научные сотрудники Музея космонавтики — Альфред Вардазарян, Наталия Буткевич, Дмитрий Ерёменко; экскуроводы — Иван Судаков и Александра Данилина; специалист по связям с общественностью Ольга Филимонова и научные сотрудники Дома-музея академика С.П.Королёва — Элина Тенчурина и Дмитрий Киселёв.

Всего было три задания, на каждое из которых отводилось 1-2 минуты. Конкурсантам предстояло: придумать и рассказать легенду, связанную с экспонатом музея; показать, как нужно и как не нужно вести экскурсию. И представить себя в роли волонтёра одного из необычных музеев мира и рассказать о нём так, чтобы захотелось прийти. Участникам попались Музей иллюзий, Музей канализации, Музей снежинок, Музей сновидений и другие.

Интеллектуальное состязание вёл Денис Романенко, который в 2016 году занял почётное 2 место на конкурсе экскурсоводов города Москвы. Он настраивал и подбадривал участников. Не давал скучать зрителям, пока участники готовились.

Авторитетная комиссия, состоящая из опытных сотрудников Музея, оценивала участников по следующим критериям: профессионализм, экспромт, оригинальность выполнения задания и артистизм.

Места распределились следующим образом:
  • 1 место — Дмитрий Ерёменко.
  • 2 место — Ольга Филимонова.
  • 3 место — Наталья Буткевич и Альфред Вардазарян.

Внутримузейный конкурс — это возможность для молодых сотрудников Музея космонавтики раскрыть свой творческий потенциал и проявить себя. Ежегодно в конкурсе участвуют экскурсоводы, научные сотрудники, специалисты по связям с общественностью.