Открытый космос Алексея Леонова

2 марта 2015

В Доме Правительства Москвы открылась выставка, посвященная 50-летию первого выхода человека в открытое космическое пространство.

«Летая в космосе, нельзя не выходить в космос, как, плавая, скажем, в океане, нельзя бояться упасть за борт и не учиться плавать. Мы, например, всерьез думаем над тем, что космонавт, вышедший в космос, должен уметь выполнить все необходимые ремонтно-производственные работы, вплоть до того, чтобы произвести нужную там сварку. Это не фантастика, это — необходимость, и чем больше люди будут летать в космосе, тем больше эта необходимость будет ощущаться».

Сергей Павлович Королев

В этом году исполняется 50 лет с момента первого выхода человека в открытый космос. 18 марта 1965 года  был запущен космический корабль «Восход-2», с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. Через 1 час 35 минут после старта Алексей Леонов первым в мире покинул космический корабль, о чем на весь мир объявил Павел Беляев: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!» 

Телевизионное изображение парящего на фоне Земли Алексея Леонова транслировалось по всем телеканалам. Продолжительность первого выхода составила 12 минут 09 секунд.

На государственной комиссии после полёта прозвучал самый короткий в истории космонавтики доклад: «В открытом космосе жить и работать можно». Так началось новое направление деятельности человека в космосе.

За прошедшие годы круг задач решаемых космонавтами за бортом космических кораблей и станций значительно увеличился. Постоянно проводилась и проводится модернизация скафандров. Как следствие – многократно возросла продолжительность пребывания человека в космическом вакууме за один выход. Выход в открытый космос сегодня – обязательная часть программы всех экспедиций на Международную космическую станцию. Во время выходов проводятся научные исследования, ремонтные работы, установка нового оборудования на внешнюю поверхность станции,  запуск малых спутников и многое другое. Появилось и новое название для этих видов работ – внекорабельная деятельность или сокращённо – ВКД, под которой понимается работа за пределами герметичных отсеков пилотируемых космических аппаратов или внутри разгерметизированных отсеков. Условно началом ВКД считается открытие выходного люка и окончанием — закрытие выходного люка.

Работа выставки продлится со 2 марта по 13 апреля 2015 года