Пресс-конференция ко Дню космонавтики прошла в МИА «Россия сегодня»

В 2016 году отмечается 55-летие первого полёта человека в космос, а также 35-летие отечественного Музея космонавтики.

7 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, приуроченная к двум юбилеям.

В конференции приняли участие:

• заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Владимир ФИЛИППОВ;
  • директор по коммуникациям государственной корпорации «Роскосмос» Игорь БУРЕНКОВ
  • директор Музея космонавтики Наталья АРТЮХИНА;
  • заместитель директора Музея космонавтики, Герой СССР, летчик-космонавт Александр ЛАВЕЙКИН;
  • заместитель директора Музея космонавтики по науке Вячеслав КЛИМЕНТОВ.

Посещаемость Музея в 2015 году составила 425 000 человек, это почти вдвое больше цифры за 2014 год.

«Уже второй год подряд 12 апреля проходит у нас под девизом «День космонавтики – в Музее космонавтики». В этом году мы подготовили очень большое количество интересных мероприятий для наших посетителей» – рассказала гостям конференции Наталья Артюхина.

К международному Дню авиации и космонавтики Музей открывает две масштабные выставки (художественный проект «Гагарин. Первый навсегда» и выставку-рейс  по отечественно кинофантастике «Земля – Кассиопея»). С 5 по 12 апреля в Музее проходит первый в России фестиваль документально и художественного кино о космосе «108 минут».

Среди праздничных мероприятий – открытие 9 апреля бюстов космонавтам-москвичам на аллее Героев космоса возле Музея космонавтики.

«Юбилейная дата Московского музея космонавтики в этом году будет отмечена в том числе открытием бюстов нашим соотечественникам-космонавтам, москвичам на аллее Космонавтов Московского музея космонавтики 9 апреля», — сообщил на пресс-конференции в четверг заместитель руководителя столичного департамента культуры Владимир Филиппов.

По его словам, согласно советским указам космонавты, являющиеся дважды героями СССР, имеют право на установку бюстов при жизни на родине. Но в конце 80-х годов прошедшего столетия традиция была прервана и теперь ее планируется восстановить.

Мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, празднуются по всей стране. Роскосмос объявил этот год – годом Гагарина. И подготовил для этого целую программу мероприятий.

«Скоро возле Музея космонавтики будет установлена специальная ракета и пульт управления с кнопкой «Я люблю космос», нажать на которую сможет любой желающий. Точно такие же аппараты будут установлены в других городах России, связанных с космосом. С помощью этой акции мы сможем понять, какой город в России у нас больше всего любит космос. Конечно, это будет сделано по специальной формуле» – рассказал директор по коммуникациям государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Буренков.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке.