RT покажет первое в истории панорамное видео из открытого космоса

2 октября 2017

Накануне 60-летнего юбилея запуска первого спутника Земли RT проведет эксклюзивную презентацию первого в истории панорамного видео, снятого в открытом космосе.

В ходе прямой линии с МКС российский космонавт Сергей Рязанский расскажет о процессе съемок SPACEWALK 360, созданного в рамках спецпроекта «Космос 360» при сотрудничестве с Роскосмосом и РКК «Энергия».

«Первое в истории панорамное видео из открытого космоса – это революция не только в мире VR-технологий, но и в освоении Вселенной. Благодаря проекту RT любой человек в любой точке Земли сможет ощутить себя в космосе, не выходя из дома. Наше видео открывает перед каждым возможность приблизиться к безграничному пространству. Приглашаем всех в открытый космос», – говорит руководитель проекта RT360 Эдуард Чижиков.

Гости презентации иммерсивного видео RT SPACEWALK 360 станут участниками прямой линии с Международной космической станцией (МКС), во время которой российский космонавт Сергей Рязанский, совершивший выход в открытый космос вместе со своим коллегой Федором Юрчихиным, расскажет о процессе съемок.

На мероприятии также выступят главный герой спецпроекта «Космос 360», летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, космонавт-испытатель, Герой России, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери и исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев.

Показ уникального видео SPACEWALK 360 пройдет в специальном VR-кинотеатре в очках виртуальной реальности в Музее космонавтики в Москве 3 октября.

В ноябре 2016 года RT первым в мире «отправил» зрителей в космос, показав уникальные кадры Земли, снятые в панорамном формате на борту МКС. Об иммерсивном видео RT написали мировые СМИ, включая американское издание Mashable. Ролик вызвал восторженные отзывы интернет-пользователей, представителей NASA и известных общественных деятелей. Бывшие астронавты Терри Вертс и Клейтон Андерсон назвали панорамное видео RT «одним из самых крутых», а американский режиссер Оливер Стоун сравнил его с видеоигрой. Челси Клинтон, дочь кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон, написала в Twitter и Facebook: «Очень круто. Первый панорамный вид на Землю с борта Международной космической станции».

В 2015 году телеканал одним из первых среди мировых СМИ начал производить новостной видеоконтент в иммерсивном формате. Библиотека собственного контента RT в формате 360 градусов насчитывает более 130 видео. Панорамные видео RT доступны на специальной странице в Facebook, в YouTube, а также в мобильном приложении RT360 (Google PlayApp Store и Oculus Store).

Контакты для аккредитации: электронная почта events@rttv.ru, тел. +7 499 750 00 75.