XII Научно-практическая конференция Музея космонавтики

Дорогие друзья! Приглашаем научных сотрудников, студентов, сотрудников музея, а также всех, кому интересны темы космоса и истории на XII Научно-практическая конференция Музея космонавтики. Тема конференции этого года «Формы и методы отражения истории космонавтики музейными средствами».

Дорогие друзья! Приглашаем научных сотрудников, студентов, сотрудников музея, а также всех, кому интересны темы космоса и истории на XII Научно-практическая конференция Музея космонавтики. Тема конференции этого года «Формы и методы отражения истории космонавтики музейными средствами».

27 марта 2018 года
12.00 – 17.30
  • Вступительное слово. Климентов В.Л., заместитель директора по научной работе, кандидат педагогических наук.
  • Доклад. «Консерватизм или инновации в музее космонавтики. Трансформация понятий».
    Климентов В.Л., заместитель директора по научной работе, кандидат педагогических наук.

Секция  «История космонавтики в музейных исследованиях»

1. «Первый космический отряд».
    Геворкян Т.А., Заслуженный работник культуры РФ, заведующий научно-экспозиционным отделом ММК.
  2. «Гибель первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина: факты и версии».
    Величко Д.А., заведующий отделом МДМК.
  3. «Он не носил наград при жизни…». К 110-летию со дня рождения Главного конструктора, академика С.П. Королёва.
    Глушко А.В., ведущий специалист по истории отечественной пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники.
  4. «Женщины в жизни С.П. Королёва». По итогам работы над выставкой «Какое в женщине богатство».
    Головкина В.П., старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела.
  5. «Особенности изучения личной переписки как исторического источника (на примере личных писем С. П. Королёва1957 - 1961 гг.)».
    Киселев Д.Н., научный сотрудник Дома-музея академика С.П.Королёва.
  6. «Первые шаги в ракетостроении». Тенчурина Э.Р., научный сотрудник Дома-музея академика С.П.Королёва.
  7. «С.А.Косберг – главный конструктор ракетных двигателей, создатель ЖРД для РН «Восток».
    Величко К.Н., Заслуженный работник культуры РФ, главный научный сотрудник отдела учета.
  8. Сообщение «Русский ученый и изобретатель в области ракетной техники К.И. Константинов (к 200-летию со дня рождения)».
    Герасютин С.А. методист научно-методического отдела.
  9. «Самолёты и ракеты НПО Лавочкина». К 80-летию со дня создания АО «НПО Лавочкина».
    Свиясов М.А., старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела.
  10. «Авиационно-космическая  служба поиска и спасения».
    Каравацкий П.В., лауреат Премии Правительства Москвы, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела.
  11. «Биологические свойства легкой (с пониженным содержанием дейтерия) воды и её применение в условиях космических полетов».
    Бурдейная Т.Н., доктор химических наук, старший научный сотрудник отдела фондов.
  12. «Научные эксперименты на Международной космической станции».
    Салихова И.Г., старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела.
  13. «Социальные проекты космической системы ГЛОНАСС».
    Ковалёнок О.В., старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела.